Казахстан впервые в истории будет представлен во всех дисциплинах на ЧА по велоспорту на треке

Фото пресс-службы КФВ

Сборная Казахстана примет участие в чемпионате Азии по велоспорту на треке, сообщает корреспондент Vesti.kz. Соревнования пройдут в индонезийской Джакарте с 9 по 13 января.

Впервые в истории Казахстан будет представлен практически во всех дисциплинах.

Так, в темповых видах среди мужчин заявлены пять гонщиков - это Артем Захаров, Алишер Жумакан, Роберт Гайнеев, Асылхан Турар и Роман Василенков. Все они будут участвовать в командной гонке, которая состоится уже в первый день турнира. На следующий день Гайнеев выступит в скретче, а затем в гонке преследования за медали поборются Жумакан и Захаров. Последний, выступающий за велокоманду "Астана", также заявлен в омниуме. Затем в зависимости от заездов будет определен участник групповой гонки - это будет либо снова Захаров, либо Василенков. В последний день чемпионата Азии Гайнеев и Василенков выступят в мэдисоне. 

Также в темповых видах Казахстан будет представлен и в соревнованиях среди женщин. Рината Султанова проедет групповую гонку, скретч и омниум. 

В спринтерских видах честь сборной Казахстана будут защищать Павел Воржев, Андрей Чугай, Максим Налетов и Сергей Пономарев среди мужчин, а также Анастасия Шаповалова среди женщин. 

"Для Шаповаловой и Султановой это будут первые старты в категории "женщины". Будем надеяться, что они покажут хороший результат, достойно выступят", - прокомментировал главный тренер казахстанской сборной по велоспорту на треке Владимир Бушанский.

Также Казахстан будет представлен на чемпионате Азии в категории юниоров и юниорок. Но основные медальные планы возлагаются именно на мужчин - что в темповых видах, что в спринтерских. Заработанные очки пойдут в олимпийский рейтинг. 

"У нас долгий отбор - сезон 2018/2019 и сезон 2019/2020. На протяжении двух сезонов, на протяжении двух чемпионатов Азии очки идут в копилку олимпийского зачета. Но также они позволят участвовать в чемпионате мира. Поэтому по сути стоят две задачи - это отбор на Олимпиаду и попадание на чемпионат мира", - сказал Бушанский.

"Состояние вроде неплохое. Вчера была контрольная тренировка. Что в спринте, что в темпе ребята показывают неплохие секунды. Так же можно сказать и про женщин. На тренировках вроде все хорошо. Настрой боевой. Настраиваемся как можно лучше выступить и подняться на высшую ступень пьедестала почета", - поделился тренер.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости
29 сентября 2023, 18:33
Казахстан (велоспорт)
Казахстан взял 25-ю медаль на Азиаде в Ханчжоу
10 июня 2023, 17:30
Казахстан (велоспорт)
Казахстан выиграл золото на ЧА-2023 по велоспорту
10 октября 2022, 13:28
Казахстан (велоспорт)
Состоялась многодневка Giro d`Almaty