Известные казахстанские спортсмены приняли участие в благотворительном велопробеге Charity Tour de Burabay

Фото предоставлено организаторами

В Щучинско-Боровской курортной зоне прошел пятый благотворительный велопробег Charity Tour de Burabaу, сообщает корреспондент Vesti.kz

Участие в велопробеге приняли 1 500 человек, среди которых звезды казахстанского велоспорта.  На старт вышли олимпийский чемпион, генеральный менеджер велокоманды "Астана" Александр Винокуров, олимпийский чемпион по боксу Серик Сапиев и известный тяжелоатлет Илья Ильин, недавно вернувшийся из США. 

В качестве гостя мероприятие посетил лидер велокоманды "Астана", серебряный призер Олимпиады в Рио датчанин Якоб Фульсанг. Он планировал и сам принять участие в этом велопробеге, но получил травму и смог лишь поддержать своих товарищей по команде - Армана Камышева и Даниила Фоминых. 

"В наш спортивный календарь вошло это мероприятие - Charity Tour de Burabay. Якоб Фульсанг приехал. Хоть он и после травмы, но он здесь, приехал поддержать. Наши ребята, казахстанские, - Арман Камышев, Даниил Фоминых. Мы рады участвовать в юбилейном велопробеге", - сказал генеральный менеджер велокоманды "Астана", олимпийский чемпион Лондона Александр Винокуров.

Также поддержали велопробег олимпийский чемпион по боксу Данияр Елеусинов и теннисистка Галина Воскобоева. 

"Благотворительный велопробег прошел хорошо, было много участников. Повезло с погодой. Хорошая организация - дорога перекрыта, в принципе, было очень безопасно. Дороги широкие, красивые места - очень приятно было просто прокатиться. Но также не обошлось без не очень хороших моментов - были завали, поломки велосипедов, люди падали. А в целом все очень хорошо. Красочно, красиво", - сказал гонщик "Астаны" Арман Камышев.

По традиции по окончании велопробега состоялся благотворительный аукцион, на котором был выставлен ряд спортивных лотов, в том числе боксерские перчатки Геннадия Головкина. Наибольшее количество лотов представила велокоманда "Астана". Подробнее об аукционе можно прочитать здесь.

"В этом году мы потеряли Микеле Скарпони. Это была большая трагедия. Ну и выставили лот - велосипед Микеле, на котором он выступал в этом сезоне, - Argon-18. Мы знаем, что он трепетно относился к детям, у него остались сыновья-двойняшки пятилетние... Поэтому мы решили выставить его велосипед и, я думаю, он согласился бы с нами. Средства, вырученные от продажи этого велосипеда, пойдут детям, и это вдвойне приятно для нас, и для него, я думаю, тоже было бы", - добавил Винокуров.

Общая сумма собранных средств составила около 160 миллионов тенге.

Фото организаторов (1, 2, 5, 6) и Vesti.kz© (3, 4).

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости
29 сентября 2023, 18:33
Казахстан (велоспорт)
Казахстан взял 25-ю медаль на Азиаде в Ханчжоу
10 июня 2023, 17:30
Казахстан (велоспорт)
Казахстан выиграл золото на ЧА-2023 по велоспорту
10 октября 2022, 13:28
Казахстан (велоспорт)
Состоялась многодневка Giro d`Almaty