Автограф-сессии, конкурсы и соревнования со звездами "Астаны". Алматинцам подарят полное "погружение" в "Тур Алматы"

Фото с сайта "Тура Алматы"

Две новые идентифицирующие майки для отличившихся спортсменов будут введены в этом году на "Туре Алматы", сообщает корреспондент Vesti.kz. Так, участники профессиональной гонки смогут побороться не только за титул победителя, но и за "горную" майку, а также за звание "лучшего казахстанского гонщика".

"В этом году велогонка будет знаменательной по многим причинам. Организовывая "Тур Алматы" на протяжении предыдущих четырех лет, мы каждый раз старались делать какой-то шаг вперед для увеличения масштабов этого проекта - повышали категорию велогонки по градации UCI, поднимали уровень участвующих команд, улучшали организационные моменты проекта. Мы добивались того, чтобы "Тур Алматы" встал в один ряд с международными профессиональными велогонками. Предстоящее соревнование пройдет в юбилейный пятый раз и, что очень символично, именно сейчас мы получили одобрение по повышению его категории - отныне "Тур Алматы" имеет статус многодневной велогонки по градации UCI", - отметил президент Казахстанской федерации велоспорта Дархан Калетаев.

В этом году юбилейный, пятый "Тур Алматы"  впервые пройдет в два дня. В связи с изменением маршрута гонкиновшества коснулись и организации соревнований, что станет приятным сюрпризом для любителей велоспорта.  Так, презентация команд состоится за день до начала гонки - 29-го сентября. А перед этим участники Тура проведут официальную тренировку.

"Фактически "Тур Алматы" начнется уже 28 сентября - этот день мы планируем посвятить болельщикам, фанатам велоспорта и просто активным жителям, и гостям города, для которых будут организованы спринтерские заезды, различные конкурсы, а также автограф-сессия с любимыми велогонщиками из нашей команды "Астана". Я думаю, желающих будет много, ведь Алматы - это город велосипедной культуры. Я благодарен руководству города за поддержку "Тура Алматы". И я считаю, что он сейчас достойно занял свое место в графике мировых гонок UCI", - отметил Калетаев.

Напомним, профессиональная велогонка "Тур Алматы" проходит с 2013 года. В этом году юбилейный, пятый тур впервые пройдет в два дня. Первый этап многодневки стартует 30 сентября у площади "Астана", финишируют велогонщики на "Алматы Арене". Во второй, заключительный день,1 октября, гонка начнется у ледовой арены "Халык Арена", а завершится "Тур Алматы" на высокогорном катке Медеу.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости
29 сентября 2023, 18:33
Казахстан (велоспорт)
Казахстан взял 25-ю медаль на Азиаде в Ханчжоу
10 июня 2023, 17:30
Казахстан (велоспорт)
Казахстан выиграл золото на ЧА-2023 по велоспорту
10 октября 2022, 13:28
Казахстан (велоспорт)
Состоялась многодневка Giro d`Almaty