Алексей Луценко будет капитаном сборной Казахстана в групповой гонке на ЧМ по велоспорту

Алексей Луценко. Фото пресс-службы ПК "Астана"

Завтра, 16 октября, в Катаре групповой гонкой среди мужчин завершится чемпионат мира по велоспорту, сообщает корреспондент Vesti.kz. Сборную Казахстана на этой гонке представят три спортсмена - Дмитрий Груздев, Руслан Тлеубаев и Алексей Луценко. Последний является главным претендентом на радужную майку победителя от нашей команды.

Имя Алексея Луценко прогремело в велоспорте в 2012-м. Когда в Голландии он стал чемпионом мира среди андеров в групповой гонке на шоссе, его стали сравнивать со знаменитым земляком, говоря, что это и есть тот самый "второй Винокуров".

"Винокуров в моем детстве, конечно, был очень популярен, - признался Луценко. - Мы его любили не только потому что он был для нас "своим", а еще и из-за того, что он всегда ехал красиво. Агрессивно в хорошем смысле слова. Его атаки запоминались лучше, чем победы других гонщиков. А из зарубежных спортсменов, наверное, выделялись Ян Ульрих, Лэнс Армстронг, Эдди Меркс. Они выигрывали почти все велогонки, которые вообще есть. Я тоже хотел всегда выигрывать".

В 2013-м в возрасте 21-го года Луценко подписал контракт с велокомандой "Астана", входящей в состав Президентского клуба, а уже через год на Азиатских играх стал победителем индивидуальной "разделки".  За четыре года в профессиональном велоспорте, за пока еще не длительную карьеру, казахстанец стартовал на трех Гранд-турах  - дважды на "Тур де Франс" (2013, 2016) и один раз на "Вуэльте Испании" (2014). Список достижений Луценко продолжает пополняться. В 2014-м он стал триумфатором индивидуальной гонки с раздельным стартом  "Тура Дании" и обладателем майки лучшего молодого гонщика. В 2015-м он стал чемпионом Казахстана в индивидуальной "разделке", выиграл этап на "Туре Швейцарии". Трижды Луценко поднимался на подиум и в этом году -  в общем зачете бельгийской гонки "Три дня Де-Панне" он также выиграл этап престижной гонки мирового тура "Париж - Ницца" и в третий раз стал победителем "Тура Алматы", который выигрывал и два предыдущих раза.  Единственное, не повезло Луценко с Олимпийскими играми. Будучи главным претендентом на медаль от Казахстана, он заранее получал от специалистов большие авансы, несмотря на солидную конкуренцию. Но до Рио так и не доехал, получив травму буквально накануне вылета из-за столкновения с автомобилем во время одной из заключительных предстартовых тренировок во Франции.

"Сейчас Луценко 24 года, но он ведет на трассе себя уже как большой профессионал: все просчитывает, знает, какие усилия необходимо приложить и как сохранить темп. Это очень впечатляет", - такую лестную характеристику Луценко сделал известный российский эксперт и комментатор Сергей Курдюков после "Тура Алматы-2016". Именно на нем Алексей показал, что восстановился после предолимпийской травмы и готов к покорению новых вершин.

"Я думаю, победа на "Туре Алматы-2016" станет для меня мотивацией после неудачных моментов, - признался после финиша Луценко, которому пришлось сражаться в долгом отрыве не только с преследователями, но и с плохой погодой. - Буду готовиться к другим победам. На чемпионате мира, надеюсь, покажу хороший результат".

Если на "Туре Алматы-2016" Луценко противостоял дождю, холоду и сильному ветру, но в Катаре, где температура воздуха в тени достигает 40 градусов по Цельсию, ему тоже будет нелегко. 257,3 километра, половина из которых вдоль Персидского залива, боковой ветер и многочисленные повороты - все это вкупе должно хорошо просеять пелотон. Но, по мнению спортивного директора "Астаны" Дмитрия Фофонова, это не должно испугать казахстанскую команду. Как и то, что майку победителя в Катаре будет защищать действующий чемпион словак Петер Саган, а также претендовать на нее будут такие известные гонщики, как немцы Андре Грайпель, Джон Дегенкольб и британец Марк Кэвендиш.

"Говорят, что на шоссейной групповой гонке все будет решать спринт, но я в это не очень верю.  Потому что будет жара, будет душно, много поворотов на кольце. Это будет больше классическая гонка,  и Алексей у нас хорошо справляется с этими гонками, хорошо знает, как ездить "классики". Я думаю, у него тоже шанс есть - в десятку может попасть. И также, почему нет, можно подняться и на подиум", - сказал Фофонов.

Даже если в такой компании конкурентов Луценко не заедет на подиум, впереди у него хорошие перспективы. Этот чемпионат мира, однозначно, не последний в его карьере, ведь Алексею всего 24 года. Понимает это и менеджмент "Астаны", который продлил контракт с талантливым гонщиком еще на два года.

"Алексей  - молодой гонщик, имеющий большой потенциал.  Это будущее казахстанского велоспорта. Из него мы строим настоящего сильного гонщика, который приносит победы для команды. Совсем недавно ему немного не повезло перед Олимпийскими играми, я думаю, Алексей вполне мог  побороться за медали. В любом случае у него еще все впереди. Молодой, талантливый гонщик, который, я думаю, еще настроится на конец сезона после своей травмы", - прокомментировал генеральный менеджер "Астаны" Александр Винокуров.

Групповая гонка среди мужчин начнется 16 октября в 13:30 по времени Астаны. Отметим, что после чемпионата мира Луценко также примет участие в "Туре Хайнаня", которым и завершит сезон-2016.  

В материале использовано фото Vesti.kz©

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости
29 сентября 2023, 18:33
Казахстан (велоспорт)
Казахстан взял 25-ю медаль на Азиаде в Ханчжоу
10 июня 2023, 17:30
Казахстан (велоспорт)
Казахстан выиграл золото на ЧА-2023 по велоспорту
10 октября 2022, 13:28
Казахстан (велоспорт)
Состоялась многодневка Giro d`Almaty