Алексей Луценко и еще четыре гонщика "Астаны" представят Казахстан на Азиатских играх

Алексей Луценко. Фото велокоманды "Астана"

Сборная Казахстана по велоспорту назвала состав на Азиатские игры-2018, сообщает пресс-служба федерации.

Соревнования пройдут в столице Индонезии Джакарте и в городе Палембанге на острове Суматра с 18 августа по 2 сентября. Казахстанские велогонщики будут выступать в трех дисциплинах - шоссе, трек и маунтинбайк.

Первыми состоятся соревнования по маунтинбайку - 21 августа - кросс-кантри олимпик. Сборную Казахстана в этом виде представят Кирилл Казанцев и Шакир Адилов.

"У нас две лицензии на гонку кросс-кантри олимпик. Стартуют и Казанцев, и Адилов. Настроены бороться за медали, конечно же. Перед Азиадой ребята приняли участие в трех Кубках Азии. По сумме Кубков Азии Кирилл Казанцев сохранил майку чемпиона Азии. С 31 июля мы готовились к Азиатским играм на Медеу, сегодня вылетаем в Джакарту, чтобы максимально акклиматизироваться и изучить трассу", - прокомментировал главный тренер по маунтинбайку Александр Дымовских.

В соревнованиях на шоссе Казахстан представят гонщики велокоманды "Астана". 23 августа состоится групповая гонка на 150 километров, в которой примут участие Алексей Луценко, Евгений Гидич, Жандос Бижигитов и Даниил Фоминых. А на следующий день Луценко стартует в индивидуальной гонке с раздельным стартом на 40 километров.

"Финальная подготовка прошла на высокогорье, в Альпах, на высоте 1 900 метров. Цели сбора - поднятие выносливости, поднятие гематокрита. Команда в отличной форме. В конце июля сделали тест, результаты у ребят отличные", - сказал главный тренер сборной по шоссе Асан Базаев.

22 и 24 августа соревнования на шоссе пройдут у женщин. Сначала групповая гонка на 100 километров, где Казахстан представят Наталья Сайфутдинова и Махаббат Умутжанова. А затем в индивидуальной гонке с раздельным стартом на 20 километров выступит Амилия Искакова.

ТРЕК (ТЕМП)
27 августа - командная гонка преследования;
28 августа - командная гонка преследования;
28 августа - мэдисон;
29 августа - индивидуальная гонка преследования;
30 августа - омниум.
В составе сборной по треку (темп) - Артем Захаров ("Астана"), Султанмурат Миралиев, Алишер Жумакан, Роберт Гайнеев, Никита Панасенко, Асылхан Турар и Роман Василенков.

"Подготовка идет по плану, после участия в двух больших итальянских гонках был сбор в Алматы, на высокогорье. Последние дни перед вылетом в Джакарту - с 14 по 23 августа - будем в Астане, готовиться на велотреке "Сарыарка".
Наш лидер Артем Захаров заявлен в свою коронную гонку - омниум, а также в индивидуальную гонку преследования. В командную гонку заявлены остальные шесть ребят. На мэдисон заявлены Асылхан Турар, Роберт Гайнеев и Роман Василенков", - рассказал главный тренер сборной по треку Владимир Бушанский.

ТРЕК (СПРИНТ)
27 августа - командный спринт;
28 августа - индивидуальный спринт;
30 августа - индивидуальный спринт;
31 августа - кейрин.
В составе сборной по треку (спринт) - Павел Воржев, Сергей Пономарев, Максим Налетов и Богдан Рудер.

"Завершающий этап подготовки, как и все остальные этапы, в том числе базовые, мы проходили в Астане, на велотреке "Сарыарка". Стартуем с 27 по 31. Выезжаем в Джакарту 23 августа. Обстановка рабочая, готовимся, полны позитива. Сложности, с которыми мы столкнулись из-за травмы фаворита Павла Воржева, которую он получил на Кубке Китая, пытаемся преодолеть. Стремимся иметь максимальный боевой настрой для всей команды и максимальную спортивную форму для Воржева", - поделился тренер сборной по спринту Валентин Савицкий.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
29 сентября 2023, 18:33
Казахстан (велоспорт)
Казахстан взял 25-ю медаль на Азиаде в Ханчжоу
10 июня 2023, 17:30
Казахстан (велоспорт)
Казахстан выиграл золото на ЧА-2023 по велоспорту
10 октября 2022, 13:28
Казахстан (велоспорт)
Состоялась многодневка Giro d`Almaty