21 команда выступит на "Туре Алматы-2019"

Фото: tourofalmaty.kz
30 и 31 августа в Алматы в седьмой раз пройдет международная профессиональная шоссейная велогонка "Тур Алматы", сообщает пресс-служба гонки.

Согласно регламенту UCI, в международной профессиональной шоссейной велогонке могут принимать участие профессиональные, проконтинентальные и континентальные команды, а также национальные сборные.

В этом году пелотон "Тур Алматы" соберет 21 команду из разных частей света. Учитывая, что многодневка является частью Asia Tour, в ней будут принимать участие традиционно несколько азиатских команд. Среди них сразу две велогруппы из Малайзии - Terengganu Inc. TSG Cycling Team и Team Sapura Cycling. Их отличает гармоничный подбор исполнителей под разные задачи. Местные гонщики с отличной трековой подготовкой составляют спринтерское ядро команды, иностранцы будут бороться за высокие места на втором этапе в генеральной классификации.

Их географические соседи - соперники при формировании состава руководствовались разными принципами. Японская Interpro Cycling Academy намекнула на свои амбиции в гонке, заявив лишь одного японского гонщика и шесть легионеров. В свою очередь HKSI Pro Cycling Team из Гонконга принципиально в своем развитии делает ставку на местных спортсменов, тренирует которых известный специалист из Франции Эрве Дагорне.

"Перелетел через забор и упал в канаву". Почему зрителям важно соблюдать правила безопасности на "Туре Алматы"

Приедет в Алматы и американская Team Illuminate, которая в прошлом году усилиями Симона Пелло получила здесь второе место в общем зачете.

Многие европейские континентальные команды традиционно привезут много молодых гонщиков. Так сделают AKROS Thömus, CCC Development Team и Hrinkow Advarics Cycleang. Другие сделали выбор в пользу проверенных гонщиков. В Алматы перед ними будет стоять задача не получить какой-то важный опыт, а принести конкретный результат. Среди них - Voster ATS Team, Memil Pro-Cycling, AC Sparta Praha Cycling и Amore & Vita Prodir.

Также на старт многодневки выйдут сразу три национальные команды - сборные Казахстана, Турции и Азербайджана. Проконтинентальные команды Gazprom-RusVelo, Delko-Marseille Provence и Neri Sottoli-Selle Italia-KTM, разумеется, будут ставить перед собой на гонке самые высокие задачи, решить которые вполне способны гонщики уровня Александра Власова, Жюльена эль-Фареса и Хавьера Морено.

Будет за кого поболеть и казахстанским любителям велоспорта. Помимо национальной команды, на старт гонки выйдут Vino - Astana Motors, Apple Team, а также традиционный участник многодневки - "Астана". Стоит отметить, что в этом году в заявку выступающей в Мировом туре казахстанской велогруппы вошли исключительно отечественные гонщики.

Напомним, что уже в третий раз подряд международная профессиональная велогонка "Тур Алматы" пройдет в два дня. В первый день, 30 августа, участники преодолеют 118,6 километра по территории "Индустриального парка". 31 августа, во второй день, "Тур Алматы" вернется к маршруту, который уже стал его визитной карточкой - это будет 160-километровый этап с финишем на "Медеу".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости
29 сентября 2023, 18:33
Казахстан (велоспорт)
Казахстан взял 25-ю медаль на Азиаде в Ханчжоу
10 июня 2023, 17:30
Казахстан (велоспорт)
Казахстан выиграл золото на ЧА-2023 по велоспорту
10 октября 2022, 13:28
Казахстан (велоспорт)
Состоялась многодневка Giro d`Almaty