19-летний казахстанский гонщик одержал победу на первом этапе "Тура Лангкави"

Фото: PETRONAS Le Tour de Langkawi official

Казахстанский гонщик команды Vino-Astana Motors Евгений Федоров одержал победу на первом этапе тропической гонки "Тур Лангкави", сообщает пресс-служба федерации велоспорта. 

Федоров, чемпион Азии в гонке с раздельным стартом среди андеров, победил своего компаньона по отрыву на самом финише, опередив его на три секунды после более 94 километров техничной гонки в центре малазийского города Кучинг.

Отрыв из двух человек образовался в середине гонки и смог набрать максимальное преимущество до пяти минут, пелотону так и не удалось догнать пару.

Вместе с победой на первом этапе 19-летний Федоров получил желтую майку лидера общего зачета, зеленую майку лучшего в очковой классификации и белую майку лучшего азиатского гонщика.

"Я очень рад своей победе. Это наша первая гонка в этом году, первый этап, и, конечно, очень приятно открывать сезон с победы! Хочу сказать спасибо своим тренерам Александру Шушемоину и Евгению Непомнящему, своей команде "Vino - Astana Motors", мне здесь очень комфортно, у нас очень дружный коллектив, где все друг другу стараются помочь", - сказал Федоров.

"Этап был короткий, со старта хотели уехать практически все, тем более это только первый этап и все гонщики свежие и в хорошем самочувствии. После 20 километров различных попыток Евгений уехал, компанию ему составил гонщик из таиландского клуба. Соперники в группе организовали погоню, но так и не смогли преодолеть разрыв, не будем забывать, что Федоров у нас чемпион Азии в разделке. Ну а на финише уже ребята разобрались по силам, наш гонщик оказался чуточку сильнее", - прокомментировал спортивный директор "Vino - Astana Motors" Евгений Непомнящий.

Фото: PETRONAS Le Tour de Langkawi official

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости
29 сентября 2023, 18:33
Казахстан (велоспорт)
Казахстан взял 25-ю медаль на Азиаде в Ханчжоу
10 июня 2023, 17:30
Казахстан (велоспорт)
Казахстан выиграл золото на ЧА-2023 по велоспорту
10 октября 2022, 13:28
Казахстан (велоспорт)
Состоялась многодневка Giro d`Almaty