"Серебро" и две "бронзы". Итоги первого медального дня Универсиады-2017 для Казахстана

Анна Шевченко. Фото с сайта almaty2017.com
Сегодня, 30 января, Универсиада в Алматы стала носить официальный статус. До этого два дня до Открытия соревнований проходили встречи в хоккее с шайбой у мужчин и женщин, а теперь в борьбу вступили в других видах спорта. Vesti.kz предлагают ознакомиться с итогами первого медального дня.

Соревновательный день наполнили старты в керлинге, сноуборде, горных лыжах, лыжных гонках, фристайле и хоккее. Причем в некоторых из них состоялись первые розыгрыши медалей Универсиады.

Сборная Казахстана неплохо начала борьбу за высокие строчки общего медального зачета. Правда пока без "золота".

Неплохие шансы отметиться главной наградой были у одного из лидера Жанботы Алдабергеновой. Однако в суперфинале из-за падения во время приземления она потеряла баллы и заняла в итоге третье место. Ее коллега по сборной Жибек Арапбаева расположилась строчкой выше и принесла Казахстану первую серебряную медаль.

Не все гладко прошло у горнолыжников. В супергиганте казахстанские спортсмены не достигли пьедестала почета: Екатерина Карпова стала 28-ой, а Мария Григорова финишировала 29-ой. У мужчин самое удачное выступление у Мартина Хубера, который стал 12-м. Результаты других спортсменов следующие: Захар Кучин 37-ой, Сергей Данов 39-й, Александр Костров 45-й и Алексей Сысоев 49-й.

Также без медалей остались сноубордисты. И мужчины, и женщины в параллельном слаломе остановились на стадии 1\8 финала. В составе команды выступали Ксения Тупик, Дарья Слободкина и Роллан Садыков.

Самую первую медаль для Казахстана завоевала представительница лыжных гонок. Анна Шевченко стала третьей в индивидуальной гонке на пять километров классическим ходом и уступила всего ставшей второй россиянке Анне Нечаевской. Десятый результат показал Ирина БыковаОльга Мандрик стала 12-ой,  Анна Стоян 13-й, Ангелина Шурыга 18-й, Анжелика Тарасова 25-й.

У мужчин ближе всего к пьедесталу почета оказался Виталий Пухкало. На "десятке" классическим ходом он стал пятым. На восьмом месте завершил дистанцию Александр Малышев, следом за ним Олжас Климин, Ринат Мухин стал 11-м, Сергей Малышев 13-м, Иван Люфт 23-м.

Также в этот день начался групповой этап в мужском и женском керлинге. Женская сборная Казахстана в первой встрече проиграла Германии (2:13), а затем - Великобритании (4:10).

Не лучшим образом выступили и хоккеистки. Женская сборная Казахстана со счетом 4:1 проиграла Китаю и осложнила себе задачу по выходу в плей-офф. В заключительном матче хозяйки соревнований 1 февраля сыграют с Канадой.

Добавим, что Казахстан завершил первый медальный день Универсиады-2017 на пятом месте (одно "серебро", две "бронзы"). Возглавляет список сборная России (четыре золотых, четыре серебряных и одна бронзовая медали). На третьем месте Китай с двумя золотыми и одной бронзовой медалями.