Объекты Универсиады-2017 обещают сдать до сентября 2016 года

Макет атлетической деревни. Фото Vesti.kz©
Объекты Универсиады-2017 строятся в соответствии с графиком, об этом заявил директор ГФ "Исполнительная дирекция "Универсиада-2017" Илья Уразаков, сообщает Tengrinews.kz.

"Три наших объекта вышли "в ноль". Это значит, что они вышли из котлована, их фундаменты поравнялись с землей, и начинается возведение стен. Это трехтысячная ледовая арена под хоккей, 12-тысячная ледовая арена для проведения церемоний открытия и закрытия Универсиады-2017 и атлетическая деревня из 14 зданий, - рассказывает Уразаков. - У нас согласно графику сдача объектов - июль-сентябрь 2016 года".

Отметим, в Алматы весной приезжали члены комиссии FISA. По их словам, объекты, которые использовались во время Азиады-2011, требуют небольшой доработки. "Да, действительно, решается вопрос по ремонтным работам и доработке имеющихся объектов, таких как "Табаган", "Акбулак" и "Медеу". Но там работа небольшая - покупка оборудования и материалов", - добавил Уразаков.

По словам собеседника, возведением объектов Универсиады-2017 занимаются три строительные компании. При этом Уразаков прокомментировал и возможное использование курорта "Кок-Жайляу" в рамках Универсиады-2017. Вчера, 4 ноября, пресс-секретарь курорта Бекжан Идрисов отметил, что они рассчитывают принять у себя соревнования. "Это ошибочное мнение, официально эту информацию никто не рассматривает, - говорит Уразаков. - Для наших дисциплин имеющихся (объектов - Прим. автора) нам достаточно. Но, тем не менее, это отличный объект, который с точки зрения спортивной инфраструктуры идеален для проведения крупных международных соревнований", - подчеркнул спикер.

Он также отметил, что в рамках тестовых мероприятий пройдут международные соревнования по горнолыжному спорту "Серебряный Эдельвейс", Континентальный кубок по керлингу, а также юниорский чемпионат мира по северным дисциплинам. Ранее аким города Ахметжан Есимов заявлял, что объекты Универсиады необходимо проектировать с учетом перспективы использования после ее завершения.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости