Общественный совет будет следить за расходами на проведение Универсиады в Алматы

Илья Уразаков. Фото с пресс-службы Универсиада-2017
Общественный совет будет следить за расходами на проведение зимней Универсиады в Алматы, сообщает пресс-служба Универсиады-2017. Создание данного совета планируется в ноябре 2015 года.

Как отметили в “Дирекции международных спортивных проектов города Алматы”, цели создаваемого совета будут следующими: взаимодействие с общественностью, рассмотрение инициатив активных граждан, предоставление отчетности казахстанцам о ходе подготовки, структуре проекта, а также затратной части. 

“В таких крупных проектах, как Универсиада, необходим общественный совет, в состав которого могли бы войти наши жители с активной гражданской позицией, молодые блоггеры, представители молодежных организаций, ветераны спорта и другие люди. В первую очередь благодаря такой общественной группе мы сможем обмениваться информацией и мнениями, а общественные лидеры смогут вносить свои предложения”, - объяснил глава ГФ “Дирекция международных спортивных проектов города Алматы” Илья Уразаков.

Плюс ко всему, подобный совет позволит "стереть" границы между государственными органами и народом, демонстрируя обществу финансовую прозрачность процесса подготовки к огромному по масштабу событию. В состав общественного совета планируется избрать не меньше 15-ти человек. Как считает Уразаков, “члены общественного совета должны разбираться в спорте и иметь четкое представление о том, как должен выглядеть подобный проект, давая свои рекомендации”.

Каждый житель Казахстана сможет выдвинуть свою кандидатуру либо представить на голосование другого человека. Голосование за кандидатов пройдет на сайте almaty2017.com в октябре текущего года. "Те, кто наберет большее количество голосов, войдут в состав данного совета”, - добавил Уразаков.

Важно отметить, что выбранные члены совета будут иметь право напрямую участвовать в принятии решений относительно подготовки к Универсиаде-2017. Более того, они также будут иметь доступ к необходимым материалам от Дирекции, а также получать полный отчет о затратной части проекта.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости