Китайские брюки "подарили" Казахстану золотую медаль Универсиады

Автор:
С 2013 года стрельба лежа производится строго в трико и кроссовках. Фото РИА Новости, Виталий Белоусов

Китайская спортсменка Ли Пейцзин была лишена золотой медали Универсиады в стрельбе из винтовки лежа из-за того, что она выступала в брюках, передает корреспондент Vesti.kz.

В личном первенстве в этой дисциплине Ли одержала убедительную победу, но российская сторона подала протест на ее результат, который был удовлетворен. Оказалось, что китаянка нарушила одно из правил, введенное в начале этого года. Причиной ее дисквалификации стали... брюки.

"Дело в том, что в стрельбе лежа с этого года запрещается выступать в брюках и ботинках, - рассказал главный тренер сборной Казахстана по пулевой стрельбе Анвар Юнусметов, - они придают дополнительную устойчивость, поэтому спортсмен обязан одевать строго спортивное трико и кроссовки. Вообще, с этого года произошло очень много мелких новшеств в правилах,  несоблюдение которых может привести к аннулированию результата".

По словам чемпионки Универсиады в командном первенстве в стрельбы из винтовки лежа Олеси Снегиревич, Ли Пейцзин, действительно была единственной, кто стрелял в брюках.

"Девушку было жалко, но правила для всех одинаковые. Возможно, протест бы никто и не подал, если бы китаянка не попала в призеры. А она победила, значит действительно имела преимущество".  

В итоге после удовлетворения протеста китайскую команду исключили из командных состязаний в стрельбе из положения лежа. Победу в этом виде одержала сборная Казахстана в составе Александры Малиновской, Олеси Снегиревич и Юлии Морозовой. Универсиада завершилась 17 июля, по ее итогам Казахстан занял 19-е общекомандное место.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости