Казахстанские спортсмены выиграли рекордное количество медалей на Универсиаде

Автор:
Казахстанские спортсмены на церемонии открытия Универсиады. Фото РИА Новости, Алексей Филиппов©

Казахстан по итогам завершившейся в Казани Универсиады вошел в двадцатку сильнейших команд, передает корреспондент Vesti.kz.

В копилке сборной 30 наград различного достоинства: три золотые медали, 11 серебряных и 16 бронзовых.  Это 19-е место в общем зачете. За все предыдущие Универсиады казахстанцы выиграли в сумме 36 медалей.

Впервые отечественные спортсмены-студенты приняли участие в Универсиаде в 1993-м году в американском Буффало.

До Казани лучший результат был показан в 2007-м году, когда в Бангкоке удалось выиграть 14 наград, из которых - пять золотыех. Кстати, этот показатель устоял, больше пяти медалей высшего достоинства Казахстану пока не покорялись. Более того, по итогам Игр в Таиланде отечественные спортсмены заняли 11-е место в общекомандном зачете - результат, который тоже не удалось улучшить в Казани.

Маргарита Мукашева не знала в Казани равных на беговой дорожке

"Золото" Казахстану  принесли штангист Фархат Харки, бегунья Маргарита Мукашева и женская команда в стрельбе из винтовки. Федерации по этим видам спорта не побоялись выставить своих сильнейших спортсменов. В наибольшем количестве до финалов от Казахстана добрались представители единоборств - самбисты, борцы, боксеры. Правда, несмотря на несколько финалов, победить из них никому не удалось.

Также немного не повезло некоторым лидерам в отдельных видах программы. Ждали "золота" от борцов греко-римского стиля Нурмахана Тыналиева и Алмата Кебиспаева, которые в итоге заняли третьи места. В дзюдо большие надежды возлагались на единственного первого номера сборной Казахстана, которого отпустили в Казань, Ислама Бозбаева. Но добраться до наград ему не удалось. Самый боевой состав выставила главный тренер по женской борьбе Гюзель Манюрова. Девушек, к сожалению, тоже постигла неудача, в том числе и лидера мирового рейтинга в своем весе Татьяну Аманжол.

Алмат Кебиспаев (в синем) сумел стать призером Универсиады

Зато приятно удивили штангисты. Фархат Харки не только в красивом стиле выиграл весовую категорию до 62-х килограммов, но и установил рекорд Универсиады в толчке. Чемпион Азии-2013 Александр Зайчиков и молодая спортсменка Карина Горичева также здорово отработали все подходы и заслуженно получили серебряные награды.

Безоговорочную и убедительную победу на играх  в командном зачете одержали хозяева соревнований. Сборная России переписала абсолютно все рекорды по медалям. Причем предыдущие достижения были установлены всего два года назад в Шэньчжене, когда сборная Китая, предсказуемо стала первой. Тогда китайцы завоевали 75 золотых, 39 серебряных и 31 бронзовую медаль, что стало рекордом - никому не удавалось ранее выиграть такое количество наград всех достоинств. Но в 2013-м году россияне эти достижения обновили, добившись фантастических показателей - 155 золотых (!), 75 серебряных и 62 бронзовые медали.

Радость шпажиста Руслана Курбанова от выхода в финал Универсиады

Представители Китая в Казани стали вторыми, лишь в последний день, опередив японцев. В сравнении с итогами хозяев Игр - результат китайцев в 26 золотых медалей более чем скромный.

Соревнования в Казани надолго запомнятся миру. Не только из-за количества медалей. Универсиада-2013 по уровню организации, затратам, количеству и составу участников, пожалуй, превзошла все остальные. По предварительным оценкам проведение Игр обошлось России в 7 миллиардов долларов.

Следующие игры состоятся в 2015 году и пройдут в корейском городе Кванджу.