Есимов думает о будущем

Автор:
Ахметжан Есимов. Фото tengrinews.kz
Ахметжан Есимов провел совещание по строительству объектов зимней Универсиады-2017, сообщает корреспондент Vesti.kz со ссылкой на пресс-службу акима города Алматы.

В ходе обсуждения, в котором приняли участие представители Управления физической культуры и спорта, Управления строительства и Управления архитектуры и градостроительства Алматы, главе города был представлен проект строительства спортивных сооружений.

Ахметжан Смагулович отметил важность предстоящих соревнований, которые являются вторыми по значимости и масштабу после Олимпийских игр.

"Необходимо просчитать наполняемость объектов после того, как завершится зимняя Универсиада.  Нужно сделать так, чтобы потом они работали и были полностью загружены, а не пустовали. В Алматы этого допускать нельзя", - подчеркнул градоначальник.

В  программу Универсиады входят 8 обязательных видов спорта - это фигурное катание,  горнолыжный спорт, сноуборд, биатлон, шорт-трек, хоккей с шайбой и керлинг. Планируется, что местом проведения соревнований станут возведенные в Алатауском районе ледовый дворец с раскаточным катком на 15 тысяч зрителей, ледовая арена с раскаточным катком, а также специальные сооружения по сноуборду.

Кроме того, в Алатауском районе будет построена олимпийская  деревня для спортсменов вместимостью до пяти тысяч зрителей, которая в будущем станет студенческим городком. Также Есимов отметил, что для строительства спортивных сооружений будут привлекаться и частные инвестиции.


Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости