Будь в курсе. Расписание соревнований и другая интересная информация об Универсиаде в Алматы

Коллаж Tengrinews.kz

Ровно 18 дней осталось до начала зимней Универсиады-2017. Совсем скоро в Алматы съедутся тысячи студентов со всего мира побороться за медали в 12-ти видах спорта. Наблюдать за соревнованиями можно будет с 28 января, когда еще до церемонии открытия пройдут первые старты. А чтобы ничего не пропустить, Vesti.kz подготовили гид для болельщиков и зрителей.

Спортивные баталии пройдут на территории восьми объектов. Из них две локации построены специально для Универсиады. В частности, "Халык Арена" и "Алматы Арена" сданы в эксплуатацию практически в конце прошлого года. Остальные же спортивные сооружения знакомы казахстанцам уже продолжительное время. 

"Халык Арена"

Данное сооружение рассчитано на 3 000 мест. Малая арена вмещает 300 зрителей. На время Универсиады там будет проходить хоккей с шайбой у мужчин.

"Алматы Арена"



Данный Ледовый дворец является самым большим спортивным объектом зимней Универсиады-2017. Многофункциональный комплекс, являясь наследием Универсиады, станет одним из ведущих спортивных сооружений Казахстана и будет способен привлекать около 600 тысяч зрителей ежегодно. Состоит из арены для фигурного катания на 12 000 мест и арены для керлинга на 475 мест.
Во время соревнований здесь состоятся церемонии открытия и закрытия, фигурное катание и керлинг.

Высокогорный каток "Медеу"

Объект, который не требует представления. Начиная с 1972 года на "Медеу" было установлено более 120 мировых рекордов. В этой связи высокогорный каток был прозван "фабрикой рекордов". На "Медеу" состоятся соревнования по конькобежному спорту.

Дворец спорта и культуры имени Балуана Шолака

Данный комплекс состоит из двух частей - основной и малой арен. Общее количество мест составляет 5 000. Во время Универсиады Дворец спорта примет соревнования по хоккею с шайбой у женщин (большая арена) и по шорт-треку (малая арена).

Горнолыжный курорт "Шымбулак"



Без "Шымбулака" не проходит ни одно крупное зимнее спортивное событие, где нужны склоны. К проведению Азиатских игр в 2011 году была построена суперсовременная канатная дорога от "Медеу" до горнолыжной базы, где функционируют 114 комфортабельных кабинок. Пропускная способность дороги составляет 2 500-3 000 человек в час. Данная канатная дорога является третьей в мире по протяженности. Здесь состоятся соревнования по горным лыжам, сноуборду и фристайлу.

Международный комплекс лыжных трамплинов "Сункар"



Комплекс был возведен непосредственно к проведению зимней Азиады. С тех пор объект не только продолжает функционировать, но и добиваться лицензий на проведение престижных мировых стартов по прыжкам на лыжах с трамплина. Комплекс состоит из двух частей: трамплинов и лыжной базы. Во время Универсиады здесь зрители смогут увидеть прыжки с трамплинов.

Лыжно-биатлонный комплекс "Алатау"

Еще один объект, построенный для Азиады. Общая площадь комплекса составляет 45 гектаров. Состоит из различных частей, составляющих лицензированную инфраструктуру. Вместимость составляет 2 600 стоячих и 3 600 сидячих мест. Протяженность трасс - 14 километров. "Алатау" примет соревнования по биатлону и лыжным гонкам. 

Спортивно-развлекательный комплекс "Табаган"

Данный объект должен быть знаком казахстанцам также со времен зимних Азиатских игр. Территория комплекса составляет 91 гектар. Вместимость зрителей - 800 человек. Здесь пройдут соревнования по лыжной акробатике и Биг-эйр (выполнение трюков после прыжка с трамплина)

Атлетическая деревня

Объект, на котором не пройдут соревнования. Однако при этом он остается одним из самых значимых.



Впервые за время проведения Универсиад атлетическая деревня была построена специально к соревнованиям. До этого спортсмены размещались в гостиницах. Делегации начнут прибывать сюда с 23 января. Комплекс представлен 14-ю зданиями и тремя блоками. Жилые помещения состоят из 14-ти этажей. На территории деревни гости найдут все необходимое для комфортного проживания. После соревнований квартиры будут использоваться жителями Алматы. Получить жилище можно будет по специальной программе.

Билеты и расписание соревнований

Приобрести входной билет на любое из соревнований и на любой день можно уже сейчас. Причем все обладатели билетов автоматически участвуют в розыгрыше крупных призов. Так, купившие пропуск до 11 января, могут выиграть смартфоны, ноутбуки и другие ценные призы. Главным же призом является двухкомнатная квартира в Алматы. Ее могут получить все зрители, купившие билет до 8 февраля.

В Алматы продажа билетов осуществляется в кассах Дворца спорта имени Балуна Шолака, Дворца республики, Госцирка, "Меломана". Кроме того, можно без особых проблем приобрести талон на сайте Универсиады и электронных сервисах распространения билетов.

Цена разового посещения того или иного события начинается от 300 тенге. Самыми дорогими являются билеты на Церемонии открытия и закрытия соревнований. Уточняется, что зрителей ждет интересная программа торжественной части.

С полным расписанием Универсиады и ценами на билеты можно ознакомиться ниже.





































Транспорт

Во время соревнований в Алматы планируется использовать около 520 единиц автотранспорта. На данный момент утверждены основные и альтернативные маршруты движения транспорта Универсиады. Все автотранспортные средства будут оснащены GPS навигаторами. Будет действовать специальный диспетчерский центр, который будет управлять движением автомобилей.

Факты

В соревнованиях примут участие около двух тысяч спортсменов. На весь период состязаний задействуют три тысячи волонтеров из Казахстана и других стран. Телетрансляция будет идти на 80 стран мира. А зрительская аудитория составит один миллиард человек. Для гостей и жителей города на время Универсиады предусмотрено проведение многочисленных мероприятий как культурных, так и иного характера. Логотип зимней Универсиады-2017 года представлен в виде стилизованных крыльев и имеет четко выраженную динамичную форму: вверх слева направо, что означает рост, а также стремление к достижению вершин. Талисманом является соколенок Сункар.



Эстафета огня Универсиады

Факельное шествие начнется в Астане 25 января. Далее огонь будет распространяться по регионам страны. После чего прибудет в Алматы, где на торжественной Церемонии открытия будет зажжен главный огонь соревнований.

Фото с официального сайта Универсиады-2017

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости