Угроза Рахмонову? Молдавский "Кинг Конг" снова в деле

Автор:
17 августа 2022 12:52
©UFC

На этой неделе в Солт-Лейк-Сити (Юта, США) состоится 278-й номерной турнир UFC. Помимо крутых боев, в главном карде будет много интересных событий в прелимах. Одно из таких - выступление непобежденного тяжеловеса из Молдовы Александра Романова (16-0). Корреспондент Vesti.kz - о предстоящем поединке "Кинг Конга".

Романов входит в топ-4 действующих бойцов UFC с самыми впечатляющими рекордами без поражений. Любопытно, что все места в четверке распределились между спортсменами из постсоветских стран - Хусейн Асхабов (23-0), Мовсар Евлоев (16-0), Шавкат Рахмонов (16-0) и сам Романов.

Теперь у Александра есть шансы выйти на чистое второе место в этом рейтинге. Если же учитывать лишь тех, кто уже провел как минимум один бой в промоушене, то "Кинг Конг" выйдет на первую строчку, потому что Асхабов в лиге все еще не дебютировал. Победа Романова отодвинет казахстанца Рахмонова и бойца команды Arlan MMA Pro Team Евлоева.

Соперником 31-летнего тяжеловеса, на счету которого 15 досрочных побед в 16 поединках, станет 36-летний поляк Марчин Тыбура (22-7). На данный момент Тыбура занимает 11-е место в рейтинге претендентов дивизиона, а Романов находится на 13-й строчке.

Сейчас в активе Александра пять выступлений в UFC, и в каждом из них он стал победителем. У соперника опыт побогаче, хотя были и досадные поражения. В лучшей лиге мира у Марчина девять побед при шести поражениях. 

В период с февраля 2020-го до июня 2021-го Тыбура оформил пять побед подряд, и это была его лучшая серия в UFC. Но в октябре прошлого года его остановил россиянин Александр Волков, победив единогласным решением судей.

В предстоящем бою эксперты и букмекеры видят в Романове ярко выраженного фаворита. Трудно представить, за счет чего Тыбура способен остановить мощного "Кинг Конга".

Отметим, что бой Романов - Тыбура будет последним в предварительном карде ивента UFC 278. Он начнется примерно в 07:30 по времени Нур-Султана в воскресенье, 21 августа.

Напомним, что этот турнир возглавит титульный бой в полусреднем весе между чемпионом Камару Усманом (20-1) и претендентом Леоном Эдвардсом (19-3-1). Это противостояние начнется ориентировочно в 10:00.