Победил казаха, пригрозил Чимаеву и "обидел" фанатов Рахмонова. Американец стал звездой UFC еще до своего дебюта

Автор:
31 октября 2022 17:39
©DWCS

Одной из ярчайших восходящих звезд UFC в США является 26-летний средневес Бо Никал (3-0). Кто-то уже фанатеет от него, другие не понимают, почему о нем столько разговоров, а третьи даже успели невзлюбить Никала за его самоуверенность и громкие слова. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о популярности Никала, его победе над казахстанцем и опережении Шавката Рахмонова (16-0).

Никал - настоящий самородок, словно торнадо ворвавшийся в мир ММА после невероятных успехов в качестве борца. В 2019-м он выиграл чемпионат мира по вольной борьбе среди спортсменов не старше 23 лет, а также стал лучшим на открытом чемпионате США. На студенческом уровне Бо также зачастую не было равных - он был очень хорош как в национальной борьбе, так и в вольной.

В NCAA (Национальная ассоциация студенческого спорта. - Прим. автора) он одержал 120 побед в вольной борьбе при трех поражениях. В целом же на международных соревнованиях в этой дисциплине он выиграл 28 раз при десяти неудачах. Причем в январе 2020 года на турнире в Риме (Италия) он победил двукратного серебряного призера чемпионата Азии казахстанца Алишера Ергали - 13:12.

Причем Ергали вел с большим преимуществом за две минуты до конца схватки - 12:5. И даже за пару секунд до окончания времени Алишер был впереди - 12:11. Однако Никал не просто не выключался из борьбы, а буквально выгрыз для себя невероятный камбэк!

Осенью прошлого года Никал перешел в ММА, но сначала выступал среди любителей. В двух боях он одержал две досрочные победы в первом раунде - удушением "гильотина" и нокаутом. Причем его соперники ранее уже провели по одной схватке на этом уровне, одержав по победе.

В июне этого года дебютировать в профессионалах Бо решил на турнире своего товарища Хорхе Масвидаля, который так же, как и он, тренируется в American Top Team. Там Никал нокаутировал другого дебютанта уже на 33-й секунде:

В августе американец принял участие в турнире Претендентской серии Даны Уайта, там он победил сабмишеном за 62 секунды ранее небитого Закари Боррего (4-1).

Но контракта с UFC после уверенной победы Никал не получил - президент промоушена Уайт решил, что рекорд 2-0 слишком скромен, чтобы дать парню возможность проявить себя на главной мировой арене. Но Никал все равно заинтересовал Дану, и тот дал бойцу еще один бой на Претендентской серии, в конце сентября.

Соперником Бо стал Донован Берд (7-2), ранее являвшийся чемпионом лиги CFFC. Трудно было поверить, но Никал удосрочил Берда уже на 52-й секунде, повергнув в шок Уайта. За два боя в рамках Претендентской серии он нанес семь ударов, не пропустив ни одного, а также совершил два тейкдауна и столько же успешных сабмишенов. Двух крепких соперников Бо финишировал суммарно за 114 секунд! 

Сейчас все понимают, что Бо опасен не только как базовый и очень успешный борец, но и в остальных составляющих ММА. Он продемонстрировал свою ударку, оверхендом отправив в нокдаун Берда в самом начале поединка, также он уже доказал, что с его джиу-джитсу нужно считаться - две победы сабмишенами говорят об этом очень красноречиво.

Первым делом после подписания контракта с UFC Никал бросил вызов Хамзату Чимаеву (12-0), который бьется как в полусреднем, так и среднем весе: "Дайте мне этого шведского чувака. Он даже не может сделать вес. Я его возьму. Если UFC этого не хочет, то дайте мне Логана Пола. Пусть он дебютирует в UFC. Я знаю, что у него есть бойцовские навыки. Если этот бой не состоится в UFC, давайте сделаем его в WWE. Встретимся на ринге.

Этот парень постоянно говорит, что он готов драться с кем угодно, будто он гангстер. Братан, ты даже не можешь победить весы. Я знаю, что Хамзат не предан делу так, как я. Да, он талантлив. Люди считают, что я сошел с ума, потому что говорю, будто уже готов к бою с Чимаевым. Этот парень выиграл три национальных титула в Швеции, а затем пришел в ММА и выиграл десять боев. Я участвую в соревнованиях с пяти лет. У меня более 120 борцовских поединков NCAA. Я выиграл чемпионат мира до 23 лет. У меня в десять раз больше опыта, чем у него", - сказал он.

Недавно Бо "взорвал Сеть" еще одним смелым высказыванием: "Эти парни из Дагестана думают, что знают, как бороться? Я покажу им, что такое настоящая борьба. Я испытываю глубокое уважение к каждому парню, который выходит в октагон. К каждому парню, который готов драться. Дагестанцы сейчас на вершине нашего спорта. Я не хочу показаться неуважительным, но я думаю, что мы (американцы) лучше", - заявил Никал.

Ожидалось, что в декабре Никал проведет свой первый бой в UFC против своего соотечественника Джейми Пикетта (13-8, 2-4 в UFC). Но в итоге дебютант получил травму, и поединок с 34-летним ударником, по слухам, перенесли на март следующего года. Интересно, что в начале октября Бо пригрозил UFC уходом из лиги, если его поставят в предварительный кард. Он считает, что заслуживает биться лишь в главной части ивентов.

У Никала отличная поддержка со стороны звезд UFC. Он отлично общается с Масвидалем и Дастином Порье, а экс-чемпион в двух весовых категориях Генри Сехудо заявил, что Бо "легко опрокинет Чимаева". Заметно, что и сам Никал максимально верит в свои силы и потенциал.

В прошлом месяце президент UFC Уайт анонсировал появление Никала в симуляторе EA SPORTS UFC 4. Также промоутер объявил, что 18-летний Рауль Росас-младший (6-0), ставший самым молодым бойцом в ростере, также появится в популярной видеоигре. Дана сослался на два разных голосования для фанатов игры, объяснив, что в них предпочтение получили именно Бо и Рауль.

Многих это могло задеть, ведь действительно несколько десятков топовых бойцов UFC, входящих в топ-15, все еще не представлены в игре. Там нет Рахмонова, Мовсара Евлоева, Рафаэля Физиева, Дамира Исмагулова, Матеуша Гамрота, Армана Царукяна, Алекса Перейры, Мераба Двалишвили, Брайса Митчелла, Шона Брэди и других звезд, но уже есть куда менее опытные новички.

Сейчас Никал - это уже большая звезда UFC, о которой фанаты очень много говорят. Такого хайпа еще до дебюта в лучшем мировом промоушене не было даже у Чимаева. Кажется, все это только начало, и уже вскоре о Бо будут говорить куда больше, и даже далеко за пределами североамериканского континента, где он, будучи звездой борьбы, преобразовался в перспективного бойца смешанного стиля. 

На прошлой неделе Никал вошел в число пяти будущих звезд UFC наряду с Рахмоновым и Чимаевым. Полностью список можно посмотреть здесь.