Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Нервный опыт UFC 284. Неужели Хабиб вернется в спорт из-за Махачева?

Нервный опыт UFC 284. Неужели Хабиб вернется в спорт из-за Махачева?
©UFC

Первая защита пояса в роли чемпиона UFC для россиянина Ислама Махачева (24-1) выдалась крайне нервной не только ввиду серьезной оппозиции в лице Александра Волкановски (25-2) в его же стране, но и из-за отсутствия Хабиба Нурмагомедова во время подготовки и в углу в ходе поединка. В начале января экс-чемпион UFC объявил, что окончательно оставляет спорт ради времени, которое он хочет уделять семье.

Однако первый большой ивент после ухода Хабиба-наставника обернулся для его команды ощутимыми проблемами. И теперь кажется, что Нурмагомедов может пересмотреть уровень своей вовлеченности в спорт вновь. Корреспондент Vesti.kz предположил, какое решение может принять "Орел" на основе этого.

Махачев защитил титул чемпиона UFC в легком весе и поднялся на первое место в рейтинге вне зависимости от весовой категории (P4P). Но сделать это было очень сложно. Чемпион полулегкого дивизиона Волкановски дал настоящий бой Исламу. Многие твердят, что это был самый сложный бой в карьере дагестанца, и спорить с этим сложно.

Помимо Махачева, на турнире UFC 284 в Австралии бился еще один член команды Хабиба - чеченец Зубайра Тухугов (20-6-1). Он вновь не справился с весогонкой, а затем и вовсе проиграл бойцу-дебютанту UFC. Правда, судейское решение по итогам этого поединка подверглось серьезной критике. Многие заметили пусть и не явное, но преимущество Зубайры.

Если бы в воскресное австралийское утро проиграл и Махачев, то это стало бы настоящей трагедией для всей команды, которую вырастил ныне покойный отец Хабиба - Абдулманап Нурмагомедов. Но в итоге наследник Хабиба с поясом легкого веса не подвел и, в конечном счете, позволил всей команде порадоваться самым главным событием - защитой пояса и первой строчкой в рейтинге P4P.

Сразу после боя, когда Махачев созвонился с Хабибом по видеозвонку, чемпион признал: "Если бы ты был здесь, мне было бы намного легче". И с этим не поспоришь, ведь в прошлых поединках Ислам внешне легко финишировал оппонентов, и во многих ситуациях подсказки Хабиба из угла играли ключевую роль. 

Также Хабиб активно следит за дисциплиной в команде. Будучи в тысячах километрах от Австралии, он всегда был на связи с Исламом, Зубайрой и остальными ребятами. В один из дней он сделал Тухугову замечание относительно сгонки веса, заявив, что для него это большой вес на тот момент. Зубайра ответил, что у них с Исламом одинаковые показатели (оба выступают в легком весе. - Прим. автора). Но Хабиб знает организм обоих спортсменов и понимал, что Тухугову очень тяжко даются последние килограммы, в отличие от Махачева. 

В итоге опасения Хабиба его не подвели. Зубайра действительно не смог уложиться в лимит легкого веса, и это при том, что он проводил первый поединок в этой весовой категории после ухода из полулегкого. Смена дивизионов произошла именно из-за проблем с весогонкой, но кажется, что даже в легком весе неприятная тенденция продолжится.

В том же разговоре с Махачевым по видеозвонку Хабиб подтвердил, что за время турнира успел поседеть. И наверняка в тот момент Нурмагомедову было бы куда легче находиться там рядом, давать подсказки своим бойцам, а не страдать от переживаний через экран телевизора, когда произнесенные от нервов и эмоций подсказки все равно никто не услышит.

Вот таким нервным получился турнир UFC 284 для всей команды Хабиба. В январском заявлении стало понятно, что Нурмагомедов устал летать с командой по всему миру, проходить циклы подготовки из нескольких недель, тратить много энергии и времени, которые можно было бы уделить семье. Но все равно, находясь так далеко, Хабиб не способен в полной мере изолировать себя от всего того, через что проходят его друзья. Он также на связи с ними каждый день, а во время просмотра боев тратит не меньше эмоций, чем на арене.

Ислам, Зубайра и другие бойцы тоже чувствуют нехватку Хабиба. С ним легче, даже если они и побеждают. Аура присутствия Нурмагомедова в углу может влиять и на соперников, пусть это и не доказано. Так или иначе турнир UFC 284 каждый из команды точно запомнит.

После такого опыта Хабиб вполне может пересмотреть свое внимание к команде и спорту. Да, он хочет больше времени проводить с семьей, но во время таких больших и нервных боев, когда его друзья и братья бьются так далеко, ему нелегко оставаться в стороне. В таком случае можно представить, что Хабиб будет находиться с командой, но лишь ограниченное время и при особых случаях, таких, как титульные бои Махачева. 

Нет надобности ездить на все турниры каждого бойца и принимать непосредственное участие в подготовке. Однако участвовать в крупных событиях в качестве секунданта того же Ислама, наверное, стоит. В любом случае решение примет уже сам Хабиб. 

Напомним, что Махачев стал вторым российским бойцом, который добрался до вершины рейтинга P4P. Первым был Хабиб.

Фото: UFC©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама