Заражаясь от соседей

Автор:
В первом туре группового этапа Лиги Европы "Рубин" на последних минутах матча упустил победу над "Интером", а "Анжи" также в добавленное время пропустил гол от "Удинезе", передает корреспондент Vesti.kz.

После недавнего поражения национальной сборной Казахстана от Ирландии российские СМИ вновь взялись издеваться над первой командой своих географических соседей, для которой обидные мячи "на флажке" стали своеобразной "фишкой". Теперь же от "фокусов" удачи пострадали сами россияне.

Дружина Гуса Хиддинка в межсезонье усилившаяся Лассаной Диарра ехала в Удине за победой. Визави нидерландца Франческо Гвидолин выставил на матч полурезервный состав и это еще больше заводило уязвляенных махачкалинцев, с первых минут принявшихся расшатывать оборону соперника, но хозяева задавить себя не дали. Более того, по первым порам "зебры" выглядели в атаке даже поинтересней. На 28-й минуте мог забивать Агьеманг-Баду, удар которого блокировал кто-то из оборонцев.

Имел возможность отличиться Ранегие, не сумевший попасть в цель с выгодной позиции после паса Фараони. А спустя три минуты счет был открыт - Ласина Траоре прорвался по флангу и мощно пробил с острого угла, а "кипер" итальянского клуба Даниэле Паделли отбил мяч в собственные ворота.

Во втором тайме атаки "Удинезе" стали более настырными, а Гвидолин в добавок выпустил на поле пару игроков "основы". Одним из них был Антонио Ди Натале, чей выход стал решающим в данной встрече - на 92-й минуте Евгений Помазан неудачно отбил удар также вышедшего на замену Пинци, и опытный форвард результативно сыграл на добивании.

Тяжелейшую встречу провел "Рубин". Подопечные Курбана Бердыева на протяжении всего поединка с "Интером" выглядели очень неплохо, но для победы им также не хватило концентрации в заключительной части матча.

Счет открыл Александр Рязанцев, добивший мяч в сетку после того, как Самир Ханданович отбил пенальти в исполнении Бибарса Натхо. Миланцы бросились отыгрываться и после нескольких попыток им это удалось: Антонио Кассано отыграл на Камбьяссо, а тот на самом краю поля достал мяч и исполнил наброс во вратарскую, откуда Ливайя, выиграв верховую борьбу у оппонентов, отправил круглого в сетку.

На 44-й минуте Рязанцев мог оформить "дубль", однакона этот раз удар полузащитника пришелся в штангу. Тогда казалось, что запал казанцев иссяк, но как показало время Курбан Бекиевич припас "фокусов" и на второй тайм. После перерыва "Рубин" продолжил "бомбежку" Хандановича, после чего вновь вышел вперед - Роман Еременко отпасовал на Рондона, тот корпусом оттеснил Раноккию, и точно пробил в дальний угол.

Судья добавил к основному времени матча 3 минуты, и на второй из них "нерадзурри" сумели-таки уйти от поражения: Диего Милито скинул снаряд в штрафную, а Юто Нагатомо неотразимо пробил слету.

Из других результатов тура стоит отметить "перестрелку" в битве "Янг Бойз" - "Ливерпуль", победу "Днепра" во встрече с "ПСВ", а также ничьи "Металлиста" с "Байером" и "Нефтчи" с "Партизаном".

Лига Европы УЕФА. Групповой этап, 1-й тур.

Группа "А"
Удинезе (Италия) - Анжи (Махачкала, Россия) - 1:1 (0:1)
Голы: Паделли - автогол 45 (0:1). Ди Натале 90+2 (1:1)

Янг Бойз (Швейцария) - Ливерпуль (Англия) - 3:5 (1:2).
Голы: Ояла - автогол 4 (0:1). Нуццола 38 (1:1), Уисдом 40 (1:2), Ояла 53 (2:2), Сарате 63 (3:2), Коатес 67 (3:3), Шелви 76 (3:4), 88 (3:5)

Группа "B"
Хапоэль (Тель-Авив, Израиль) - Атлетико (Испания) - 0:3 (0:2)
Голы: Родригес 37 (0:1), Диего Коста 40 (0:2), Рауль Гарсия 83 (0:3)

Виктория (Чехия) - Академика (Португалия) - 3:1 (0:1)
Голы: Уилсон Эдуарду 19 (0:1), Хорват 47 (1:1), Дюриш 58 (2:1), Райторал 80 (3:1)

Группа "C"
АЕЛ (Кипр) - Боруссия (М., Германия) - 0:0 (0:0)
Фенербахче (Турция) - Марсель (Франция) - 2:2 (1:0)
Голы: Эркин 28 (1:0), Алекс 57 (2:0), Вальбуэна 83 (2:1), Айю 90+4 (2:2)

Группа "D"
Маритиму (Португалия) - Ньюкасл (Англия) - 0:0 (0:0)
Бордо (Франция) - Брюгге (Бельгия) - 4:0 (2:0)
Голы: Сане 13 (1:0), Гуффран 27 (2:0), Энгелс - автогол 47 (3:0), Жусси 66 (4:0)

Группа "E"
Штутгарт (Германия) - Стяуа (Румыния) - 2:2 (1:1)
Голы: Ибишевич 5 (1:0), Кипчу 6 (1:1), Русеску 80 - с пенальти (1:2), Нидермайер 85 (2:2).

Копенгаген (Дания) - Мольде (Норвегия) - 2:1 (1:1)
Голы: Клаудемир 20 (1:0), Диуф 45+1 (1:1), Корнелиус 74 (2:1)

Группа "F"
Днепр (Украина) - ПСВ (Голландия) - 2:0 (0:0)
Голы: Матеус 50 (1:0), Хатчинсон - автогол 58 (2:0)

Наполи (Италия) - АИК (Швеция) - 4:0 (1:0).
Голы: Варгас 6 (1:0), Варгас 46 (2:0), Варгас 69 (3:0), Джемайли 90+1 (4:0)

Группа "G"
Генк (Бельгия) - Видеотон (Венгрия) - 3:0 (1:0).
Голы: Воссен 22 (1:0), Буффель 78 (2:0), Де Кеулар 90+2 (3:0)

Спортинг (Португалия) - Базель (Швейцария) - 0:0 (0:0).

Группа "H"
Интер (Милан, Италия) - Рубин (Казань, Россия) - 2:2 (1:1)
Голы: Рязанцев 17 (0:1), Ливая 39 (1:1), Рондон 84 (1:2), Нагатомо 90+2 (2:2)

Партизан (Сербия) - Нефтчи (Азербайджан) - 0:0 (0:0).

Группа "I"
Лион (Франция) - Спарта (Прага, Чехия) - 2:1 (0:0)
Голы: Гоми 59 (1:0), Лисандро Лопес 62 (2:0), Крейчи 77 (2:1)

Атлетик (Испания) - Хапоэль (К-Ш, Израиль) - 1:1 (1:1)
Голы: Рохет 14 (0:1), Сусаета 40 (1:1)

Группа "J"
Тоттенхэм (Англия) - Лацио (Италия) - 0:0 (0:0)
Марибор (Словения) - Панатинаикос (Греция) - 3:0 (1:0)
Голы: Берич 25 (1:0), Ибраими 62 (2:0), Таварес - с пенальти 88 (3:0)

Группа "K"
Байер (Германия) - Металлист (Украина) - 0:0 (0:0).
Рапид (Вена, Австрия) - Русенборг (Норвегия) - 1:2 (0:1)
Голы: Эльюнусси 19 (0:1), Дорсин 60 (0:2), Катцер 66 (1:2)

Группа "L"
Леванте (Испания) - Хельсингборг (Швеция) - 1:0 (1:0)
Гол: Хуанфран 40 (1:0)

Твенте (Голландия) - Ганновер (Германия) - 2:2 (1:0).
Голы: Янссен 7 (1:0), Шадли, 54 (2:0), Собех 67 (2:1), Висгерхоф - автогол 73 (2:2)