Лига Европы
20 августа 2013 17:54

Тренер киевского "Динамо": "Актобе" ни в коем случае нельзя недооценивать

Сергей Ребров. Фото с сайта Dynamo.kiev.ua
Тренер киевлян Сергей Ребров, который побывал на матче 23-го тура чемпионата Казахстана по футболу среди клубов премьер-лиги между "Ордабасы" и "
Актобе" (2:1) рассказал о том, что ему запомнилось в действиях соперника его подопечных по финальному раунду Лиги Европы.

"Прежде всего, думаю, не лишним будет упомянуть, что в прошлом сезоне "Актобе" стал чемпионом Казахстана с отрывом в шесть очков от команды, финишировавшей второй. А тот матч, на котором я присутствовал, вряд ли можно считать показательным: в "Актобе" знали, что на трибунах стадиона присутствуют представители тренерского штаба "Динамо" и, возможно, именно по этой причине на поле в этом поединке не вышли 3-4 игрока основного состава актюбинцев", - приводит слова Реброва сайт Dynamo.kiev.ua.

"При этом сам матч проходил на огромной жаре. В итоге, думаю, тот факт, что "Актобе" проиграл (1:2) - абсолютно не показатель. Показателем, наверное, являются оба матча с "Брейдабликом" на предыдущем этапе Лиги Европы, в которых "Актобе" активно прессинговал и дома, и на выезде, выкладываясь на все 100 процентов.

Нашего соперника ни в коем случае нельзя недооценивать. Считаю, что "Актобе" - команда среднего уровня, которая при таком раздражителе как киевское "Динамо" может выжать из себя лучшую игру за историю клуба", - добавил Ребров.

- Каковы явно выраженные сильные стороны в игре "Актобе"?

- Прежде всего, "Актобе" отличается дисциплиной в игровых построениях. Несмотря на то, что эта команда не может похвастать наличием в своем составе большого количества сильных легионеров. Кроме того, актюбинцы очень хорошо используют стандартные положения.

Есть у "Актобе" и свои лидеры. Тот же Ковальчук, который играл в московском "Спартаке", тот же Давыдов, который также провел немало матчей в чемпионате России. Кроме того, выделяется центральный защитник Праймус. Ну а особое впечатление в плане лидерских качеств, конечно, же оставляет полузащитник Хайруллин - он действует по всему полю и демонстрирует довольно приличный уровень мастерства и самоотдачи. Впрочем, последнее касается всего "Актобе", если судить по тем матчам, что я видел. Наконец, нельзя не упомянуть капитана команды Бадло, который, кстати, поиграл и в чемпионате Украины. Хоть он и возрастной футболист (37 лет), но это действительно лидер команды, достаточно опытный, хороший игрок.

- Многие специалисты и болельщики, характеризуя нынешнее "Динамо", отмечают возросшую командную скорость с приходом новичков. А что в этом плане можно сказать об "Актобе"? Насколько это скоростная команда?

- В полной мере ответить на этот вопрос я не могу, поскольку я видел лишь три последние матча "Актобе" - две против "Брейдаблика" в Лиге Европы и поединок против "Ордабасы" в чемпионате Казахстана. Думаю, что этого недостаточно, чтобы дать действительно объективную, полную оценку относительно командной скорости "Актобе". Кроме того, важно понимать, что "Брейдаблик" и "Ордабасы"- это не те раздражители, на фоне которых можно сложить полноценное и максимально точное мнение о скорости команды.

Но, повторюсь, абсолютно точно можно сказать, что "Актобе" - команда дисциплинированная, которая старается все делать компактно и максимально согласованно. При этом в ее составе есть скоростные, креативные игроки, которых я упомянул выше.

- А что ждет "Динамо" в плане качества газона?

- Матч, на котором я присутствовал, был выездным для "Актобе", но я имел возможность смотреть запись домашнего поединка актюбинцев с "Брейдабликом", и могу сказать, что даже по телекартинке было видно, что качество поля домашнего стадиона "Актобе" - не очень хорошего уровня. Позже удалось разузнать, что актюбинцы перед началом этого сезона поменяли газон, и сейчас он находится в не очень хорошем состоянии. Слышал, что "Актобе" собирается провести повторную смену газона. При этом в самом клубе не скрывают опасений, что в случае дождя, поле будет, мягко говоря, не в хорошем состоянии. Но, насколько я знаю, в день нашего матча с "Актобе" погода будет нормальная. Да и потом, нет особого смысла ссылаться на качество поля - оно ведь в любом случае будет одинаковым для обеих команд. Тем более, "Актобе" предстоит играть дома и поэтому наш соперник наверняка будет стремиться показать перед своими болельщиками именно игру созидательного плана.

- И в завершение, буквально пара вопросов по "Динамо". После матча с "Таврией" новых потерь не прибавилось - все ребята в строю?

- Новых травмированных нет. Ребята, которые в воскресенье не играли с "Таврией", полноценно тренировались, у остальных были пробежка и восстановительные процедуры. Пока все нормально.

Напомним, что встреча между казахстанской и украинской командами пройдет 22 августа на Центральном стадионе города Актобе. Начало игры, которая будет транслироваться в прямом эфире на телеканалах KazSport и "Казахстан", в 19:00 по времени Астаны.

Добавим, что на пути к этой стадии второго по значимости европейского клубного турнира "Актобе" выбил трех соперников - армянский "Гандзасар", норвежский "Хедд" и исландский "Брейдаблик". Тогда как "Динамо", благодаря высокому клубному рейтингу страны, проведет только первый матч в Лиге Европы в этом сезоне.

Турнирная таблица "Лига Европы 2026/27"

№ Участник И В Н П М О
1 Бенфика 3 3 0 0 10-2 9
2 Байер 3 3 0 0 8-0 9
3 Борнмут 3 3 0 0 8-1 9
4 Ференцварош 3 3 0 0 9-3 9
5 Олимпиакос 3 3 0 0 4-1 9
6 Юнион Сент-Жилуаз 3 2 1 0 8-1 7
7 Ювентус 3 2 1 0 9-3 7
8 Бешикташ 3 2 1 0 9-5 7
9 Сандерленд 3 2 1 0 4-2 7
10 А3 Алкмаар 3 2 0 1 6-2 6
11 Омония 3 2 0 1 5-4 6
12 Лион 3 2 0 1 5-6 6
13 Ренн Стад 3 1 2 0 4-3 5
14 Реал Сосьедад 3 1 1 1 8-3 4
15 Кристал Пэлас 3 1 1 1 8-5 4
16 Спарта П 3 1 1 1 5-3 4
17 Левски С 3 1 1 1 3-3 4
18 Динамо З 3 1 1 1 3-4 4
19 Штурм 3 1 1 1 1-3 4
20 НЕК Неймеген 3 1 1 1 5-8 4
21 Зальцбург 3 1 1 1 3-6 4
22 Андерлехт 3 1 0 2 4-3 3
23 Хоффенхайм 3 1 0 2 5-5 3
24 Милан 3 1 0 2 4-5 3
25 ОФИ 3 1 0 2 3-4 3
26 Сельта 3 1 0 2 3-4 3
27 Ягеллония 3 1 0 2 4-6 3
28 Торреенсе 3 1 0 2 4-7 3
29 Целе 3 0 1 2 2-7 1
30 Хапоэль Б-Ш 3 0 1 2 1-6 1
31 Лиллестрем 3 0 1 2 2-9 1
32 Лех 3 0 1 2 1-9 1
33 Виктория П 3 0 0 3 2-7 0
34 Марсель Олимпик 3 0 0 3 1-6 0
35 Селтик 3 0 0 3 3-9 0
36 Арарат-Армения 3 0 0 3 2-11 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!