"Шахтер" проиграет АЗ в Лиге Европы - специалисты

Автор:
Сергей Хижниченко не сыграет с АЗ. Фото с сайта uefa.com
Экс-тренер "Актобе" Равиль Рамазанов и ветеран казахстанского футбола Юсуп Шадиев не верят в то, что "Шахтер" сможет устоять в выездном матче против АЗ. Вот что они рассказали корреспонденту Vesti.kz.

Равиль Рамазанов, экс-наставник "Актобе":
- В начале "Шахтер" сделал ставку на Лигу Европы, но в групповой стадии у него не все получилось. Теперь переключился на Кубок Казахстана, потому что не хочет все проиграть. Этим и обусловлено то, что тренерский штаб взял в Голландию всего 14 футболистов, так как не уверен, что команда успела бы восстановиться к кубковому матчу c "Таразом". Получается, что карагандинцы ни в чем не преуспели, меняя приоритеты. Но в любом случае они прыгнули выше головы, все-таки попали в основную сетку Лиги Европы. Хотя параллельно выбыли из чемпионской гонки, после чего не интересно стало следить за играми премьер-лиги. Считаю, что "Шахтеру" не следовало разбрасываться, а играть основным составом во всех турнирах. Не думаю, что в предстоящей игре карагандинскому клубу удастся даже зацепиться за ничью. Посмотрите, как он играл раньше. Вел в счете и в Греции, и на своем поле, имел хорошие шансы выиграть, но в результате дважды сыграл вничью и один раз проиграл. При такой игре у "Шахтера" нет шансов.

Юсуп Шадиев, ветеран казахстанского футбола:
- Полагаю, что "Шахтер" проиграет. АЗ сильнее. Это первое. Второе, не поехали некоторые ведущие игроки. Они остались дома готовиться к кубковой игре с "Таразом", так как поняли, что нечего "ловить" в Голландии. Даже не знаю, кто будет забивать у карагандинцев в отсутствии Финонченко и Хижниченко. Будут играть от обороны, а там как получится. У "Шахтера" нет большого выбора игроков. Не хватает команде хорошего нападающего. Хижниченко - форвард неплохой, вроде бегает, старается, но нет у него техники и пронырливости что ли. Им бы игрока вроде Нусербаева, который может убежать, мяч поддержать и забить. Да и защитник нужен. Оборона вроде выглядит сбалансированной, но она все-таки тяжеловата. Вверху борется, а внизу сталкивается с проблемами, особенно когда идут прострелы. Василевич действует тактически грамотно и в этом отношении превосходит Джидича. Еще можно отметить Казаряна и Каньяса с Финонченко, а остальные игроки среднего уровня. Эти ребята неплохо выглядели в Европе. Таких игроков в команде должно быть не менее шестнадцати. А сейчас "Шахтер" выступает из последних сил. Думаю, "Алкмаар" выиграет со счетом 3:0, поскольку Покатилов может "поплыть". Да и набрал хорошую форму АЗ. Мне кажется, этот матч будет напоминать игру "Барселоны" и "Милана" в Лиге чемпионов, когда футбол будет идти на одной половине поля. "Барселоной" будет АЗ, а "Миланом" станет "Шахтер" и будет надеяться на контратаки. Но это не умоляет заслуги "Шахтера". Карагандинцы сделали большое дело попав в групповой этап Лиги Европы впервые в истории отечественного футбола и несмотря ни на что будем за него болеть. 

Напомним, матч группового этапа Лиги Европы "АЗ Алкмаара" и "Шахтера" пройдет 7 ноября в Голландии. Игру покажет телеканал КТК. Начало - в 02:05 по времени Астаны. Следить за новостями этого события можно в твиттере по хеш-тегу #ШахтерАЗ. Из-за различных травм карагандинской команде не помогут Сергей Хижниченко, Андрей Финонченко, Александр Мокин, Гедиминас Вичюс и Андрей Порываев.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
12 апреля, 08:59
Лига Европы
"Байер" повторил рекорд Лиги Европы