В шаге от худшего показателя в рейтинге УЕФА за пять лет, или почему "Астане" нужно побеждать АПОЭЛ

Фото пресс-службы ФК "Астана"
Казахстанские клубы рискуют поставить антирекорд своего выступления в еврокубках. О том, как поражения "Астаны", "Кайрата", "Тобола" и "Иртыша" могут аукнуться в рейтинге УЕФА, - в материале Vesti.kz.

По расчетам текущего рейтинга в активе Казахстана - 18,125 очка. Наилучшим показателем стал сезон 2015/16, в котором "Астана" пробилась в групповой этап Лиги чемпионов, а "Кайрат" остановился в четвертом отборочном раунде Лиги Европы - суммарно четыре отечественных клуба тогда набрали 4,625 очка. Хуже всего за предыдущие годы казахстанцы выступили в сезоне 2016/17 - в тот период на их счету было 2,750 балла.

В текущем розыгрыше еврокубков честь Казахстана защищали "Астана", "Кайрат", "Тобол" и "Иртыш". Совместными усилиям команды принесли на счет нашей лиги 2,500 очка.

Напомним, что "Иртыш" в первом раунде квалификации уступил литовскому "Тракаю" (0:0, 0:1), "Тобол" на втором этапе был остановлен армянским "Пюником" (2:1, 0:1), а "Кайрат" в третьем отборочном раунде был дважды бит чешской "Сигмой" (0:2, 1:2).

Единственным представителем Казахстана является "Астана", которая в третьем раунде проиграла хорватскому "Динамо" из Загреба (0:1, 0:2) и перешла в Лигу Европы, где поспорит с кипрским АПОЭЛ за выход в групповой раунд турнира. Первый матч команды проведут 23 августа на Кипре, а ответный - через неделю в столице Казахстана. Победитель пары сыграет в группе ЛЕ.

Сколько заработала "Астана" в этом сезоне Лиги чемпионов

Учитывая, что в строю осталась лишь "Астана", велика вероятность того, что сезон станет худшим за последние пять лет. Для этого в противостоянии с АПОЭЛом столичная команда должна набрать не больше 0,5 очка. В отборочных раундах еврокубков за победу дается одно очко, за ничью - 0,5. Число набранных баллов делится на количество участников, стартовавших в этом сезоне.

Таким образом, в случае если "Астана" сыграет вничью в одном из матчей, а в другом уступит своим соперникам, то в графе сезон 2018/19 окажется значение 2,625. Общий коэффициент лиги составляется на основании результатов клубов этой страны в еврокубках за последние пять турниров. Если убрать сезон 2014/15, то на счету Казахстана останется 14,300 очка. При текущих условиях это оставляет нашу страну на 27-м месте в рейтинге УЕФА.

С другой стороны, клубы чемпионата Болгарии, Румынии и Словакии продолжают участие в еврокубках. При успешном выступлении они способны принести некоторое количество очков, что способно сбросить казахстанскую лигу вплоть до 30-й позиции таблицы коэффициентов.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости
12 апреля, 08:59
Лига Европы
"Байер" повторил рекорд Лиги Европы