Последний бой. Как "Астана" готовится к матчу с БАТЭ за выход в группу Лиги Европы

Автор:
Фото с сайта borisov-arena.by

Корреспондент Vesti.kz находится в Минске и рассказывает о подготовке "Астаны" к одному из самых важнейших матчей этого сезона.

Белорусский город Борисов на сегодняшний день является одним из самых удачных городов для казахстанского футбола. В 2013 году здесь одерживали победы молодежная сборная Казахстана и карагандинский "Шахтер". В обоих случаях наши команды до матчей проживали и тренировались в Минске, а в Борисов отправлялись за несколько часов до игры.

Не стала исключением и "Астана", которая в столицу Беларуси прибыла за два дня до игры и остановилась в очень красивом, тихом и живописном местечке Минска. По сравнению с первым матчем на этот раз смогут сыграть отбывшие дисквалификацию защитники Дмитрий Шомко и Игорь Шитов. Ко всему этому уже в общей группе тренируется пропустивший полтора месяца из-за травмы капитан Танат Нусербаев. Его участие в матче, по словам Стойлова, находится под большим вопросом, зато в раздевалке лидер команды должным образом сможет настроить своих партнеров. Прилетел в Минск и защитник сборной Казахстана Константин Энгель, который, впрочем, на Лигу Европы пока не заявлен и даже не дебютировал в команде в рамках премьер-лиги. Зато выступавший в прошедшем сезоне в бундеслиге футболист активно вживается в новую команду, набирает форму, и заметно, что на тренировках чувствует себя полноценным звеном коллектива.

Тренируется казахстанская команда на стадионе "Трактор", где в связи с реконструкцией главной арены страны соперников принимает минское "Динамо". Видно, что уже на протяжении многих лет на стадионе не проводился ремонт, но самое главное, что поле находится в отличном состоянии. Кстати, ровно десять лет назад на "Тракторе" в рамках Кубка Интертото (помните такой турнир?) победу над ныне несуществующим МТЗ-РИПО одержал все тот же карагандинский "Шахтер".

На предматчевую пресс-конференцию Станимира Стойлова пришел всего один белорусский журналист. Это можно объяснить тем фактом, что практически в это время свою открытую тренировку в Борисове проводил БАТЭ. Как сказал болгарский наставник, не было смысла возить туда и обратно на предматчевую тренировку нашу команду. Футболисты и без этого постоянно находятся в разъездах, поэтому лишний отдых им не помешает.

"Отстрелялись" в Минске и с нетерпением ждут игры в Борисове юноши "Астаны-99", которые принимали участие в международном турнире с участием двух минских команд и московского "Буревестника". Игры проводились на резервном стадионе ФК "Минск". Удивить сверстников казахстанцы не смогли - три поражения с общим счетом 2:18. Правда, тренер этой команды, известный в прошлом футболист Константин Котов, с оптимизмом смотрит в будущее. Мол, для своего первого международного турнира ребята сыграли удовлетворительно. Позабавил эпизод с выходом на замену футболиста "Буревестника" в матче против "Астаны". Замененным оказался московский юноша - щупленький паренек, как и все его партнеры. А выбежал футболист под третьим номером, который, как показалось, перепутал соревнования. Ну никак не тянет он на семнадцатилетнего футболиста, и даже рев на поле вкупе с лишним весом выдавал в нем как минимум тридцатилетнего игрока.

Сам город делегацию из Казахстана встретил прохладной погодой. Чувствуется приближение осени, но сами минчане одеты по-летнему. Если сравнивать с Астаной, то Минск выгодно смотрится на фоне огромного количества зелени в самом городе, что придает столице Беларуси более изысканный вид. Здесь смогли сохранить советский стиль в архитектуре - то, от чего пытается отойти Астана с многочисленными "стеклянными" зданиями.

Судя по заявлениям футболистов БАТЭ местной прессе, чувствуется, что борисовчане настроены взять реванш. Не секрет, что во многом именно благодаря еврокубкам команда прилично зарабатывает и имеет возможность приглашать футболистов национальной сборной. Но и "Астана" уже вполне себе опытный еврокубковый боец, сыгравший со многими грандами Старого Света. Может быть, в первом матче в какой-то степени сказалась недооценка соперника, но сейчас, когда БАТЭ "горит" со счетом 0:2, начинается уже своя, новая игра. И к этому противостоянию "Астана" подходит во всеоружии, ведь до группового раунда Лиги Европы остается один маленький, но очень трудный шаг. 

В материале использовано фото Vesti.kz, ФК "Астана" и pressball.by

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
12 апреля, 08:59
Лига Европы
"Байер" повторил рекорд Лиги Европы