Отношение к "Шахтеру" - это позор - Дмитрий Мостовой

Фото из личного архива Дмитрия Мостового

Известный казахстанский комментатор и журналист Дмитрий Мостовой специально для Vesti.kz прокомментировал ситуацию, при которой карагандинскому "Шахтеру" пришлось играть с голландским "АЗ Алкмаар" вторым составом.

- Для начала я лишь повторю то, что сказал во вчерашнем репортаже: 14 человек в заявке "Шахтера" на матч с АЗ это позор. Это даже позорнее, чем третий состав "Тоттенхэма", который два сезона назад возил на матчи Лиги Европы Харри Реднэпп. Всего-то с четвертого матча мы начали демонстрировать пренебрежение еврокубком, будто бы каждый год казахстанские клубы попадают в групповой этап. В то же время у меня нет ни малейшего желания обвинять "Шахтер" или лично Виктора Кумыкова в этом безобразии. Они были поставлены перед выбором, и выбор свой сделали. Грубо говоря, между десертом сегодня и возможным полноценным обедом завтра они выбрали второе. Матч в Алкмаре закончился в 4 утра пятницы по времени Астаны. В лучшем - лучшем! - случае "Шахтер" вернется домой сегодня под вечер. Под воздействием пятичасовой разницы во времени. А играть в финале в воскресенье днем. Так что, для меня решение оставить ведущих игроков дома логично и объяснимо. Необъяснимо для меня лишь то, почему дата финала Кубка страны вдруг превратилась в священную корову.

Я уже почитал доводы коллег, работающих с или на Федерацию футбола Казахстана, и вот, что хочу сказать.

Мне говорят, что надо соблюдать утвержденный календарь и не делать никому поблажек. Да ладно - у нас что, никогда никому ничего не переносили, причем еще в квалификационных раундах? Мы что, избалованы групповыми этапами или высокими местами в рейтингах?

Мне говорят, что за две недели изменить эту дату было нельзя. Позвольте, то, что "Шахтеру" 7 ноября играть в Алкмаре, было известно в конце августа. То, что "Шахтер" весьма вероятно сыграет в финале Кубка, было известно в сентябре, когда "горнякам" достался посыпавшийся безденежный "Иртыш". То есть, два месяца с одной даты и, как минимум, месяц с другой.

Мне говорят, что на перенос не согласился бы "Тараз". А к нему кто-нибудь обращался? Я искренне надеюсь, что руководство таразского клуба пошло бы навстречу в этой ситуации.

Мне говорят, что 17 ноября исключается, потому что 15 и 19 ноября это окно для матчей сборных. Отлично, что вспомнили! Почему, кстати, наша сборная в очередной раз игнорирует эти самые окна? Почему другие сборные проводят товарищеские матчи, но не мы? Теперь по поводу 17-го - я и не утверждал, что надо переносить именно на 17-е. Это один из вариантов - в календаре дней пруд пруди, а искусственное поле "Астана-Арены" не станет за это время более натуральным. Что же касается сборников, то наши ничем не заняты, а, например, с Литвой и Арменией по поводу Вичюса и Казаряна можно было бы договориться - в конце концов, ни те, ни другие на ЧМ не попали.

И наконец мне говорят, что перенос невозможен, ибо 10 ноября на празднование 100-летия казахстанского футбола прилетит много важных официальных лиц, которым уже куплены билеты и забронированы места в гостиницах. Вот, ребята, вот ключевое! И не надо предыдущей патетики про правила, регламенты и справедливость. Просто уже запланировано очередное торжество (в Семее в сентябре, видимо, не напраздновались), переносить которое никто не намерен. Гости и понты у нас, как всегда, дороже всего остального. А "Шахтер" уже исполнил для ФФК свою роль щита, которым можно прикрыть и очередной неудачный цикл сборной, и неудачи других клубов, например, позорный вылет из Лиги Европы "Астаны", в первом же раунде униженной безвестным болгарским клубом, который за неделю до того даже не подозревал, что будет играть в еврокубках. 

Но еще более важный вопрос: что делать "Шахтеру" дальше? Из-за нынешней даты финала "Шахтеру" выпало играть 2 ноября, 7-го и 10-го. Три матча за девять дней. А потом провал. До 28 ноября - домашнего матча с ПАОКом - 18 дней без игровой практики. До 12 декабря - гостевого поединка с "Маккаби" - еще две недели. Переносом даты Кубка можно было бы попробовать нивелировать и эту проблему. Но делать дело это ведь не то же самое, что кичиться чужими успехами и устраивать тои, правда?

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
12 апреля, 08:59
Лига Европы
"Байер" повторил рекорд Лиги Европы