Контракт с чемпионом мира, гол вратаря и победа над "Маккаби". Что нужно знать о сопернике "Астаны" в ЛЕ

Автор:
"Санта-Колома". Фото: fclubsantacoloma.ne
После вылета из Лиги чемпионов "Астана" перешла в квалификацию Лиги Европы. Во втором отборочном раунде столичному клубу предстоит сыграть против команды из Андорры - "Санта-Колома". Корреспондент Vesti.kz представляет более подробную информацию о скромном сопернике казахстанского клуба.  

История

Клуб из карликового государства был основан в 1986 году. Спустя 15 лет "Санта-Колома" дебютировала в еврокубках - в квалификации Кубка УЕФА андоррцы уступили сербскому "Партизану".  В сезоне-2007/08 "Санта-Колома" в квалификации ЛЕ неожиданно обыграла "Маккаби" из Тель-Авива (1:0) на своем поле. Этот результат стал историческим - впервые команда  из Андорры победила в европейских соревнованиях. Однако в гостях андоррцы проиграли (0:4) и вылетели из турнира.

В сезоне-2010/11 "Санта-Колома" попала в Лигу чемпионов, в отборе им противостояла столь же скромная команда - "Биркиркара" из Мальты. Первая домашняя встреча завершилась техническим поражением (0:3) в связи с плохим состоянием поля на стадионе "Комуналь д'Андорра-ла-Велья". Вторая игра завершилась победой мальтийцев (4:3).

В сезоне-2014/15 произошел настоящий прорыв! Впервые в своей истории "Санта-Колома" прошла в следующий раунд еврокубков, одолев в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов армянский  "Бананц" за счет гола, забитого на чужом поле (1:0 и 2:3). Решающий мяч на 95-й минуте второго матча забил вратарь андоррцев Элой Казальс.



Отметим, что "Санта-Колома" 13 раз выигрывала чемпионат Андорры и 10 раз праздновала победу в Кубке страны.

Нынешний сезон

В квалификации Лиги чемпионов "Санта-Колома" стартовала еще в июне. В первом предварительном раунде андоррцы обыграли чемпиона Сан-Марино - "Тре Пенне" (1:0). Но уже во втором предварительном раунде им не удалось сокрушить могучий "Ференколи" из Косова (1:2). Поражение катапультировало "Санта-Колому" во второй отборочный раунд Лиги Европы, где они сыграют с "Астаной".

На кого стоит обратить внимание

И снова историческая справка. Самым известным игроком в истории "Санта-Коломы" стал экс-защитник сборной Испании Жоан Капдевила, выигравший Евро-2008 и чемпионат мира-2010. В 2016 году Капдевила возобновил карьеру. Он провел семь матчей за "Санта-Колому" и в основном помогал команде вне поля.



Актуальный состав "Санта-Коломы" порталом Transfermarkt.com оценивается в 2,6 миллиона евро, то есть почти как один Дмитрий Шомко или Роман Муртазаев. Из игроков с интересным карьерным прошлым стоит выделить португальца Андре Асеведо (играл на родине за "Лейрию") а также чилийского нападающего Николаса Медину, который был на контрактах в испанских "Эйбаре" и "Осасуне", успешно выступал за молодежную сборную Чили (18 матчей, девять голов).

Первый матч "Санта-Колома" и "Астана" проведут 25 июля в Андорре, а 1 августа встретятся в Казахстане.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости
12 апреля, 08:59
Лига Европы
"Байер" повторил рекорд Лиги Европы