Хавбек "Астаны" рассказал о лояльности судьи в игре с "Маккаби", ситуации в Лиге Европы и предстоящем "матче года"

Автор:
Иван Маевский. Фото Reuters©

Полузащитник "Астаны" Иван Маевский в интервью корреспонденту Vesti.kz после матча с "Маккаби" поделился, как его клуб планировал действовать в Израиле и за счет чего обыграл соперника.

- Игра была очень тяжелой, ведь мы понимали, что "Маккаби" дома будет играть по-другому. Знали, что они будут больше атаковать. Готовились изначально к тому, что будем играть от обороны, все-таки выездные матчи нам не очень даются.

Главной задачей было сыграть компактно и не давать зон между линиями.
Все игроки должны были действовать как единый механизм. Конечно, где-то немного повезло, ведь у "Маккаби" было много моментов, а мы использовали одну из своих контратак и победили. Все очень довольны и счастливы. Потом, после игры с "Кайратом" нужно было реабилитироваться.

- "Маккаби" больше контролировал мяч, чаще бил по воротам, но какого-то финального момента в атаке им недоставало.
- Если у них не получалось, то нужно отдать должное нашим защитникам и другим игрокам. Они не давали свободного пространства, хорошо сыграв в обороне. Да, конечно, и "Маккаби" мог быть настырнее, но, на мой взгляд, они играли хорошо. Поэтому радует, что мы добились такого результата.

- У соперника был контроль мяча, но когда включали прессинг, то они его теряли и начинали делать откровенно неточные передачи.
- Возможно, да. Они стали играть осмотрительнее. В первом матче они увидели, что и мы можем контролировать мяч. Они играли тоже с оглядкой на свои ворота, я считаю, поэтому у нас и получилось полноценное двухматчевое противостояние. Они подготовились хорошо, но и мы поработали тоже.

- Борьба входит в финальную стадию. Впереди матчи с "Вильярреалом" и "Славией". Кто из них посильнее, кто слабее?
- Это две очень хорошие команды. И с теми, и с другими будет очень непросто играть - это однозначно. Но на данный момент финальная разборка нас ждет в воскресенье, поэтому о матчах с "Вильярреалом" и "Славией" мы думать не будем, ведь они нас ждут намного позже.

- И какой настрой на воскресенье? Нужно побеждать "Акжайык", и тогда уже не придется думать, как сыграл "Кайрат".
- Однозначно. Настрой у всех будет боевой. Все понимают. Это матч года для нас, и тут никакого лукавства. Надеюсь, все ребята подойдут со всей серьезностью и выложатся на 120 процентов.

- Показалось, что судья матча против "Маккаби" был лоялен, ведь были эпизоды, когда он мог "найти" и пенальти. Как в том эпизоде, где Муртазаев боролся с соперником и тот упал в штрафной зоне. Предупреждал он и Кабанангу, что лучше не откидывать мяч.
- Да-да. Это игровые эпизоды. Судьи ведь тоже люди и принимают какие-то решения. Тем более, ситуации там были 50 на 50, возможно. Прими он то решение, которое принял, или обратное, то никто бы ничего не сказал. Судьи отработали качественно и без ошибок.

Голосование: Патрик Твумаси претендует на звание "Лучшего игрока недели" в Лиге Европы

Напомним, "Астана" в гостях со счетом 1:0 обыграла "Маккаби" и вышла на второе место в группе Лиги Европы. Видео гола Твумаси и обзор игры смотрите здесь

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
12 апреля, 08:59
Лига Европы
"Байер" повторил рекорд Лиги Европы