А что Газзаев хотел, чтобы его по головке погладили? - экс-голкипер "Актобе"

Андрей Морев. Фото facebook.com
Бывший голкипер "Актобе" и сборной Казахстана Андрей Морев в интервью Vesti.kz прокомментировал вылет клуба из Лиги Европы и увольнение тренера Владимира Газзаева. 

"Как-то Владимир Муханов, когда он работал в "Актобе", сказал нам, футболистам: "В первую очередь вы играете для болельщиков, а уже потом - ваши контракты и все остальное". И это правильные слова! На наши матчи - вне зависимости, был ли это чемпионат, кубковой матч или еврокубки - всегда был полный стадион. У нас в Европе всегда была задача - групповой раунд. Конечно, было большое разочарование, когда мы вылетали. Но мы бились и проигрывали не так бездарно, как сейчас, у нас не было столько легионеров", - начал Морев. 

"Если честно, я даже не знал такую команду, как "Нымме Калью". А "Актобе" с таким бюджетом, извините меня, должен был проходить дальше - тут даже и говорить ничего. Болельщики не заслужили этого. Я до сих пор сам в шоке от этих двух игр. Поле плохое, невезение, скамейка запасных неправильная - ну, ребят, это все отмазки. В наше время тоже были проблемы бытовые, но это все ерунда: когда ты выходишь на поле, об этом всем надо забывать и играть изо всех сил. Я просто не понимаю футболистов, которые сейчас в "Актобе". Играть в таком клубе, с такими болельщиками - удовольствие, и нельзя к ним так относиться", - признается он. 



Реквием по мечте. Как Казахстан отреагировал на вылет "Актобе" из Лиги Европы

По словам Морева, в вылете из Лиги Европы большая вина и Владимира Газзаева, который вчера, 16 июля, покинул клуб. 

"Конечно, поражение тренерское. Ты - главный тренер, тебе создали условия, взяли всех игроков, которых ты хотел - а результата ты не дал. Ну да, надо было расставаться. А что Газзаев хотел, чтобы его по головке погладили? Но такого не бывает. Тренер - всегда первый, кто отвечает за результат. Но нужен не только он, но и красивая игра. Да, бывают ситуации, когда команда делает все, но что-то не получается - невезение просто; когда класс у соперника просто выше, но при этом команда билась - в таких ситуациях болельщик все поймет и никогда не бросит камень в огород. Не знаю, что сейчас нужно сделать футболистам "Актобе", чтобы вернуть их доверие. Они только своей игрой могут доказать, что вылет от "Нымме Калью" - нелепая случайность". 

Морев пожелал удачи "Кайрату", который остается единственным казахстанским представителем в Лиге Европы, и особо отметил трансфер экс-игрока "Зенита" и "Баварии" Анатолия Тимощука

"Честно говоря, за другими казахстанскими клубами в Лиге Европы следил больше по социальным сетям. Но, конечно, в курсе всех новостей. "Кайрат" недавно подписал Анатолия Тимощука, и это, безусловно, пойдет только на пользу и клубу, и чемпионату. Это легионер с большой буквы, который не будет отбывать номер на поле - я в этом уверен. На месте молодых я бы учился у него, потому что Анатолий - победитель Лиги чемпионов и большой игрок. В Лиге Европы могу пожелать только удачи "Кайрату", с советских времен эта команда - флагман казахстанского футбола", - сказал Морев. 

Ранее об увольнении Владимира Газзаева высказался и другой бывший голкипер "Актобе": Андрей Сидельников, игравший под его руководством, назвал тренера физруком. 

41-летний Андрей Морев в прошлом российский и казахстанский голкипер. В чемпионате Казахстана он дебютировал в составе "Жениса" в 1998 году. С 2003 по 2009 год Морев выступал за "Экибастузец", "Тобол", "Актобе" и "Кызылжар." Является двукратным чемпионом и обладателем Кубка страны. За сборную Казахстана провел два матча - против Албании и Турции в отборочном раунде чемпионата мира 2006 года. 

Андрей Морев: "В "Актобе" всей командой скидывались на стиральную машинку"

Профиль Андрея Морева на Vesti.kz

Напомним, "Актобе" вылетел из Лиги Европы, уступив в первом раунде квалификации эстонскому "Нымме Калью". После этого Владимир Газзаев написал заявление об увольнении, которое вчера, 16 июля, было удовлетворено. К ближайшему туру КПЛ команду будут готовить Андрей Мирошниченко и Алексей Косолапов, которые на протяжении нескольких лет работают в тренерском штабе клуба. 

В Лиге Европы остался лишь один казахстанский клуб - "Кайрат", который вчера, 16 июля, в первом матче второго раунда квалификации со счетом 3:0 разгромил армянский "Алашкерт". Ответная игра пройдет в Ереване 23 июля.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
12 апреля, 08:59
Лига Европы
"Байер" повторил рекорд Лиги Европы