"Абердин" или "Риека". Что нужно знать о возможных соперниках "Кайрата" в Лиге Европы

"Риека" - "Абердин". Фото с сайта bbc.com.

Алматинский "Кайрат" накануне провел первую игру во втором квалификационном раунде Лиги Европы, обыграв дома армянский "Алашкерт". Корреспондент Vesti.kz предлагает познакомиться с возможными соперниками подопечных Владимира Вайсса по следующему этапу состязания. 

В первом матче между хорватской "Риекой" и "Абердином" из Шотландии, который состоялся в Хорватии, победу одержали гости со счетом 3:0. Авторами мячей стали Эндрю Консидайн, Питер Поулетт и Кенни Маклин. Естественно, фаворитом в паре становится клуб из Шотландии. С него и начнем.



"Абердин"

"Абердин" - шотландский футбольный клуб из одноименного города. Основанный в 1903 году, клуб образовался при слиянии трех местных команд: "Абердин", "Виктория Юнайтед" и "Орион".

Домашней ареной клуба является стадион "Питтодри", построенный в 1899 году и вмещающий около 22 000 человек. Традиционными цветами клуба являются красный и белый. "Донс" и "Красные" - распространенные среди болельщиков прозвища клуба.

Прославился клуб победой над мадридским "Реалом" в финале Кубка обладателей Кубков 1983 года. Именно из этого клуба в "Манчестер Юнайтед" перешел на тренерскую работу сэр Алекс Фергюсон, который занимал пост главного тренера в клубе в период с 1978 по 1986 год.



Сейчас с командой работает Дерек Макиннес. Капитаном команды является 36-летний Рассел Андерсон. Главной ударной силой в атаке является Адам Руни, забивший 18 мячей в Шотландской премьер-лиге. Самым недисциплинированным игроком Барри Робсон (семь желтых карточек), а самым грубым - Эндрю Консидин (56 фолов).


"Риека"

Хорватский Футбольный клуб "Риека" из одноименного города основан в 1946 году. Первоначально, клуб носил название "НК Кварнер". После поражения Италии во второй мировой войне, команда перешла в чемпионат Югославии. 3 июня 1954 года, команда изменила свое название на "Риека", и через 3 года вышла в югославскую Первую лигу. Клуб оставался в высшем дивизионе до 1969/70 сезона, в котором понизил свой уровень на вторую лигу. Но в сезоне 1973/74, "Риека" вернулся в Первую лигу, где и остался до распада Югославии.

"Риека" несколько раз участвовал в различных турнирах УЕФА. Хотя команда никогда не выходила в финал престижнейших европейских кубков, но тем не менее "белые" шокировали публику, когда в 80-х годах одержали победу над одними из лучших европейских клубов за всю историю. В их число входили "Реал" и "Ювентус". Из-за многих изменений формата Лиги, клуб "Риека" сыграл больше игр в чемпионате, чем любая другая команда.



ФК Риека проводит свои домашние матчи на стадионе "Кантрида", который вмещает 14000 зрителей. Главным тренером команды является Матьяж Кек, а основной ударной единицей был 24-летний Андрей Крамарич, который забил 21 гол в чемпионате (в межсезонье перешел в английский "Лестер").

В своей истории "Риека" ни разу не выигрывала национальное первенство, но семь раз становилась его призером. Три раза выиграла Кубок Хорватии, и один - Суперкубок. В народе клуб именуют как "белые", а болельщики соперников - "вентиляторы". Фанатское движение грозно именует себя "Армада".

Добавим, ответный матч, который пройдет в Шотландии, состоится в ночь с 23 на 24 июля. "Кайрат" сыграет повторный матч с армянским "Алашкертом" на несколько часов раньше - в первом алматинцы уверенно выиграли. По словам казахстанского тренера Сергея Волгина, он хотел бы увидеть "Кайрат" в матче с более сильным соперником, а армянским комментатор Менуа Меграбян считает, что в Ереване алматинцам еще потреплют нервы.

Фото с сайтов bbc.com, Getty Images и afc.co.uk.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
12 апреля, 08:59
Лига Европы
"Байер" повторил рекорд Лиги Европы