Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Женщина-президент, экс-форвард "Челси" и бомбардир из России. С кем сыграют "Кайрат" и "Ордабасы" в ЛЕ

Женщина-президент, экс-форвард "Челси" и бомбардир из России. С кем сыграют "Кайрат" и "Ордабасы" в ЛЕ
Алона Баркат. Фото: isport.co.il
Две казахстанские команды смогли пройти первый отборочный раунд Лиги Европы. На этой стадии "Кайрат" сыграет с израильским "Хапоэлем" из Беэр-Шевы, а "Ордабасы" - с чешским "Млада-Болеславом". Корреспондент Vesti.kz узнал, что известно об израильском и чешском клубах.

Пятикратный чемпион Израиля и экс-форвард "Челси"

Соперник "Кайрата", чье название переводится как "Рабочий", ведет свою историю с 1949 года и пять раз становился чемпионом Израиля. Первый титул был добыт в 1975, второй - в 1976, а три остальных - с 2015 по 2018 год.

Гегемонию в прошедшем сезоне прервал тель-авивский "Маккаби", а "Хапоэль" под руководством Барака Бахара довольствовался лишь бронзой. Зато нападающий "верблюдов" Бен Саар с 15 голами выиграл гонку бомбардиров.



Достижения в Европе у "Хапоэля" скромные: дважды останавливались в шаге от группы Лиги чемпионов, дважды играли в группе ЛЕ и один раз выходили в плей-офф ЛЕ. 

При этом в сезоне-2016/17 "Хапоэль" проигрывал в ЛЧ шотландскому "Селтику" (2:0, 2:5), а в прошлом году - хорватскому "Динамо" Загреб (2:2, 0:5), которые до этого выбивали "Астану". Так что клуб из Израиля мог впервые встретиться с казахстанской командой еще пару лет назад.



Но все чемпионские успехи "Хапоэля" и игра в Европе были бы невозможны без Алоны Баракат. Бизнесвумен в 2007 году купила "Хапоэль" и стала первой в стране женщиной, которая владеет футбольным клубом. 



В этой ЛЕ "Хапоэль" в первом раунде выбил албанский "Лачи". В гостях израильский клуб сыграл вничью, а дома победил - 1:0. 

Если говорить о лидерах, то главной звездой и лучшим бомбардиром команды в прошедшем сезоне стал Бен Саар. 29-летний форвард начинал карьеру в "Челси", а затем успел поиграть за английский "Портсмут", испанский "Эспаньол", немецкую "Герту" и ряд других клубов. 

Стоит обратить внимание и на голландского форварда Найджела Хассельбайнка - племянника известного в прошлом нападающего "Атлетико" и "Челси" Джимми Флойда Хассельбайнка.

Середняк чемпионата Чехии и бомбардир из России

"Млада-Болеслав" представляет одноименный город и ранее с казахстанскими командами не играл. Клуб образован в 1902 году и неоднократно менял названия, вернувшись к оригинальному имени лишь в 1995-м. 

Большими успехами "Млада-Болеслав" похвастаться не может, но в высшей лиге Чехии клуб на первых порах навел шороху. В 2006 году, уже через сезон после дебюта, команда стала второй, а в следующем чемпионате была уже третьей. Еще одна "бронза" была завоевана в сезоне-2013/14. Также среди трофеев - два Кубка Чехии, выигранные в 2011 и 2016 годах.



В еврокубках "Млада-Болеслав" участвует в десятый раз. Дебют случился в 2007 году, когда после третьего раунда Лиги чемпионов клуб перешел в тогда еще Кубок УЕФА и дошел до группового раунда. Через год "Млада-Болеслав" снова играл в группе Кубка УЕФА. 

Последние шесть сезонов в ЛЕ удачными для чехов не назовешь - они постоянно вылетают в третьем раунде, хотя последние пять раз стартовали во втором. 



Главная звезда "Млада-Болеслава" - российский форвард Николай Комличенко, который забил 24 гола в 27 матчах в прошедшем сезоне и стал лучшим бомбардиром чемпионата. В июне 24-летний нападающий получил первый вызов в свою сборную, но пока не дебютировал за нее. 



Напомним, что "Кайрат" в первом квалификационном раунде сумел пройти "Широки Бриег" из Боснии и Герцеговины, выиграв оба матча со счетом 2:1, а "Ордабасы" всухую разгромил грузинское "Торпедо Кутаиси" - 1:0 и 2:0.

Первые матчи "Кайрат" и "Ордабасы" проведут на выезде 25 июля, а ответные игры пройдут уже 1 августа.

Также во втором раунде ЛЕ сыграет "Астана", которая перешла в этот турнир после вылета из ЛЧ. Соперником станет андоррская "Санта-Колома", подробнее о которой читайте здесь

Фото: completesports.com (1), racingpost.com (2), mladaboleslav.cz (3).

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости
12 апреля, 08:59
Лига Европы
©twitter.com/bayer04 "Байер" повторил рекорд Лиги Европы

Реклама

Реклама