Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Контракт с чемпионом мира, гол вратаря и победа над "Маккаби". Что нужно знать о сопернике "Астаны" в ЛЕ

Контракт с чемпионом мира, гол вратаря и победа над "Маккаби". Что нужно знать о сопернике "Астаны" в ЛЕ
"Санта-Колома". Фото: fclubsantacoloma.ne
После вылета из Лиги чемпионов "Астана" перешла в квалификацию Лиги Европы. Во втором отборочном раунде столичному клубу предстоит сыграть против команды из Андорры - "Санта-Колома". Корреспондент Vesti.kz представляет более подробную информацию о скромном сопернике казахстанского клуба.  

История

Клуб из карликового государства был основан в 1986 году. Спустя 15 лет "Санта-Колома" дебютировала в еврокубках - в квалификации Кубка УЕФА андоррцы уступили сербскому "Партизану".  В сезоне-2007/08 "Санта-Колома" в квалификации ЛЕ неожиданно обыграла "Маккаби" из Тель-Авива (1:0) на своем поле. Этот результат стал историческим - впервые команда  из Андорры победила в европейских соревнованиях. Однако в гостях андоррцы проиграли (0:4) и вылетели из турнира.

В сезоне-2010/11 "Санта-Колома" попала в Лигу чемпионов, в отборе им противостояла столь же скромная команда - "Биркиркара" из Мальты. Первая домашняя встреча завершилась техническим поражением (0:3) в связи с плохим состоянием поля на стадионе "Комуналь д'Андорра-ла-Велья". Вторая игра завершилась победой мальтийцев (4:3).

В сезоне-2014/15 произошел настоящий прорыв! Впервые в своей истории "Санта-Колома" прошла в следующий раунд еврокубков, одолев в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов армянский  "Бананц" за счет гола, забитого на чужом поле (1:0 и 2:3). Решающий мяч на 95-й минуте второго матча забил вратарь андоррцев Элой Казальс.



Отметим, что "Санта-Колома" 13 раз выигрывала чемпионат Андорры и 10 раз праздновала победу в Кубке страны.

Нынешний сезон

В квалификации Лиги чемпионов "Санта-Колома" стартовала еще в июне. В первом предварительном раунде андоррцы обыграли чемпиона Сан-Марино - "Тре Пенне" (1:0). Но уже во втором предварительном раунде им не удалось сокрушить могучий "Ференколи" из Косова (1:2). Поражение катапультировало "Санта-Колому" во второй отборочный раунд Лиги Европы, где они сыграют с "Астаной".

На кого стоит обратить внимание

И снова историческая справка. Самым известным игроком в истории "Санта-Коломы" стал экс-защитник сборной Испании Жоан Капдевила, выигравший Евро-2008 и чемпионат мира-2010. В 2016 году Капдевила возобновил карьеру. Он провел семь матчей за "Санта-Колому" и в основном помогал команде вне поля.



Актуальный состав "Санта-Коломы" порталом Transfermarkt.com оценивается в 2,6 миллиона евро, то есть почти как один Дмитрий Шомко или Роман Муртазаев. Из игроков с интересным карьерным прошлым стоит выделить португальца Андре Асеведо (играл на родине за "Лейрию") а также чилийского нападающего Николаса Медину, который был на контрактах в испанских "Эйбаре" и "Осасуне", успешно выступал за молодежную сборную Чили (18 матчей, девять голов).

Первый матч "Санта-Колома" и "Астана" проведут 25 июля в Андорре, а 1 августа встретятся в Казахстане.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама