Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Что известно о новом клубе Аймбетова? Там мировые звезды и его "очень хороший знакомый"

Что известно о новом клубе Аймбетова? Там мировые звезды и его "очень хороший знакомый"
©КФФ

28-летний нападающий Абат Аймбетов присоединился к турецкому клубу "Адана Демирспор". Опытный форвард, если не учитывать условную вылазку в Россию без единого проведенного матча, впервые в карьере сыграет в зарубежном чемпионате. Корреспондент Vesti.kz рассказывает вам о том, что нужно знать про новый клуб ведущего форварда страны.

Последние три сезона нападающий провел в составе столичной "Астаны". За это время Аймбетов отыграл за сине-желтых 91 матч, в которых забил 29 голов и раздал семь результативных передач. В составе сборной Казахстана Абат закрепился в статусе лидера атаки. В "Адану Демирспор" он перешел на правах свободного агента.

Прошлый сезон - лучший в истории клуба

Прошлогоднюю кампанию "Адана Демирспор" закончил на четвертом месте в Суперлиге. Стоит начать с того, что большую часть своей истории команда провела во втором дивизионе (31 сезон). В высшей лиге они играют с 2021-го, и сейчас для них суммарно это 20-я кампания в Суперлиге. 

И лишь по итогам сезона 2022/23 "Адана Демирспор" сумел финишировать в топ-4. До этого лучшим результатом было шестое место в сезоне 1981/82. Выше "Аданы" в прошлой кампании финишировали лишь три стамбульских фаворита - "Галатасарай", "Фенербахче" и "Бешикташ"

Летом 2023-го случился еврокубковый дебют "Аданы"

Историческое четвертое место в чемпионате принесло "Демирспору" другой не менее значимый момент. Клуб впервые в истории сыграл в еврокубковых турнирах. Благодаря четвертой строчке в чемпионате "Адана" заполучила возможность проявить себя в квалификации Лиги конференций.

Во втором отборочном раунде, откуда стартовал клуб из города Адана, они обыграли румынский "Клуж" - 3:2 (2:1, 1:1). На следующей стадии "Демирспор" еще более уверенно справился с хорватским "Осиеком" - 7:4 (5:1, 2:3). И лишь в шаге от выхода в групповую стадию турки были остановлены бельгийским "Генком", который оказался более удачливым в серии пенальти - 2:2 (4:5 - по пенальти).

Аймбетов, в отличие от своего нового клуба, сумел поиграть в группе Лиги конференций 2023/24 за "Астану". Но в итоге столичные не вышли из группы, заняв третье место. Сам Абат в шести матчах ничем не отметился, выйдя в каждом из них лишь на замену.

За них играли Дзюба и звезда "Манчестер Юнайтед". Были и экс-футболисты КПЛ

Если говорить о бывших футболистах "Аданы Демирспор", то среди них было немало игроков с именем. В 2018-м, когда клуб выступал во втором дивизионе, к нему присоединился известный по выступлениям за "Манчестер Юнайтед" бразилец Андерсон.

Четырехкратный чемпион Англии и обладатель Лиги чемпионов 2007/08 свой последний сезон на профессиональном уровне провел именно в Адане. Сейчас он все еще представляет клуб, но в другой роли, являясь ассистентом главного тренера в молодежной команде.

Хорошие трансферы (опять-таки, по именам) "Демирспор" проворачивал в 2022-м. Тогда, в течение календарного года, они подписали таких футболистов, как Лоик Реми (экс-нападающий "Челси" и сборной Франции), Ярослав Ракицкий (известный украинский защитник) и Артем Дзюба (звездный форвард из России). Правда никто из них не провел в клубе даже полгода.

Из игроков, связанных с КПЛ напрямую, в "Адане" играли несколько футболистов. В 2015-м туда перебрался Ибрахим Моро, который незадолго до этого покинул "Кайрат". В итоге в Турции он провел год, отыграв в 13 матчах.

В 2017-м за "Адану" успел поиграть боснийский хавбек Эдин Рустемович, который спустя несколько лет выступал за карагандинский "Шахтер". Но он провел лишь три матча, после чего сменил клубную прописку.

Бывший игрок молодежной сборной Казахстана и "Кайрата" Микаэль Аскаров получал футбольное образование в Турции. С осени 2019-го до весны 2021-го он был в системе "Аданы", играя за юношескую сборную. В 20 матчах забил один гол, после чего на правах свободного агента перешел в "Кайрат".

Нани и Балотелли - главные суперзвезды нынешнего состава

Сейчас в составе "Аданы" выступают 15 легионеров из 13 стран. Есть сразу три представителя Франции, остальные приезжие футболисты имею паспорта Гваделупы, Сенегала, Северной Македонии, Ирана, Туниса, Португалии, Нигерии, Швейцарии, Италии, а также Боснии и Герцеговины.

Еще двое представляют Азербайджан и Казахстан - это вратарь Шахруддин Магомедалиев и нападающий Аймбетов. Они являются легионерами только по паспорту, но это не учитывается фактически, так как граждане тюркских республик с этого сезона не являются легионерами в чемпионате Турции.

Любопытно, что именно в ворота Магомедалиева Аймбетов оформил свой единственный дубль за сборную. В июньском матче Лиги наций-2022 голы Абата принесли сборной Казахстана уверенную победу над Азербайджаном на "Астана Арене" (2:0). Шахруддину и Абату будет о чем вспомнить. 

Главными же звездами клуба являются португальский вингер Нани и итальянский нападающий Марио Балотелли. 37-летний Нани особо известен по выступлениям за "Манчестер Юнайтед" и сборную Португалии. В свое время он считался одним из талантливейших игроков Европы и чуть ли не наследником своего именитого соотечественника Криштиану Роналду.

Что касается 33-летнего Балотелли, то он считался как минимум не менее талантливым, а скорее даже более. Форвард поиграл за ряд топ-клубов: "Интер", "Манчестер Сити", "Милан" и "Ливерпуль". Постоянные проблемы с дисциплиной не позволили ему вырасти в настоящего футбольного монстра со стабильной статистикой. Его дубль в ворота сборной Германии в полуфинале Евро-2012 помнят все.

В этом сезоне Нани провел 26 матчей за "Адану", в которых забил два гола и сделал три ассиста. Чаще португалец выходит на замену. Что же касается Марио, то он в ноябре перенес операцию на колене, после чего больше не играл. В пяти матчах этого сезона он забил три гола. Когда вернется на поле итальянец - пока неизвестно.

Как дела у команды в этом сезоне?

Повторить успех прошлого сезона оказалось очень сложной задачей. Больше половины чемпионата 2023/24 уже позади, но "Адана" занимает лишь восьмое место в турнирной таблице. Отставание от еврокубковой зоны составляет пять баллов. 

В прошлом месяце "Демирспор" вылетел из Кубка Турции, пропустив в следующий этап представителя третьего дивизиона. Из еврокубков, как мы писали в начале текста, команда выбыла еще в конце лета, когда проиграла в раунде плей-офф квалификации Лиги конференций.

Этой зимой "Адана Демирспор" лишился сразу нескольких известных и опытных игроков, среди которых Мбайе НьянгБенжамин Стамбули и другие. 

Уже в воскресенье, 4 февраля, команда сыграет в гостевом матче с "Пендикспором" в чемпионате. Фактически Аймбетов может дебютировать за клуб уже в предстоящей встрече. Но с учетом того, что казахстанский форвард не проходил предсезонную подготовку (прошлая кампания в Казахстане завершилась почти два месяца назад), не исключено, что ему понадобится какое-то время, чтобы прийти в форму и начать соответствовать требованиям тренерского штаба "Аданы Демироспор".

"Казахстан? Что за бред?". Реакция турецких фанатов на трансфер Абата Аймбетова

Фото: ФК "Астана" (1), ФК "Адана Демирспор" (2-4, 7), Jabuka.tv (5), Cnnturk (6)©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама