В Бурабае состоялся чемпионат Казахстана по триатлону

В Бурабае состоялся чемпионат Казахстана по триатлону, сообщает пресс-служба Казахстанской федерации триатлона.

В рамках второго соревновательного дня первый старт был дан атлетам категории Elite (профессионалы), которые преодолевали "спринтерскую" дистанцию чемпионата Казахстана по кросс-кантри триатлону (500 метров плавание, 12 километров вело и четыре километра бег).

"Ветреная погода и неспокойные волны усложнили задачу участников, тем самым сделав гонку более интересной и зрелищной. Температура воздуха была 24°С, а вода держала отметку 19°С.

После плавательной программы Антон Чиканков (Карагандинская область) показал первый результат и имел преимущество около двух минут. Однако на велоэтапе атлет из шахтерского региона уступил представителю Восточно-Казахстанской области Александру Куцеву, который и стал чемпионом, показав результат один час, пять минут и 43 секунды.

"Серебро" было вручено Антону Чиканкову за итоговое время один час, шесть минут и 18 секунд. Третьим стал Кирилл Рябцев (ВКО), уступивший лидеру около пяти минут.

У девушек за призовые места боролись представительницы Восточно-Казахстанской области. Первой финишировала Инкар Мангибаева, которая стала чемпионкой с результатом один час, 13 минут, пять секунд. Второе место заняла Виктория Бабина со временем один час, 20 минут и 25 секунд. Тройку замкнула Анастасия Маврина (один час, 22 минуты и восемь секунд).

Вторыми на линию старта вышли участники шестого этапа Кубка TEMIRADAM по триатлону среди атлетов категории Age Group (любители). 87 атлетов в индивидуальном зачете и девять эстафетных команд из различных регионов Казахстана состязались на дистанции "спринт" (750 метров плавание, 20 километров велогонка, пять километров бег).

У мужчин абсолютно лучший результат дистанции показал небезызвестный профессиональный в прошлом спортсмен, тренер столичной федерации триатлона Сергей Бондаренко. Он преодолел дистанцию за один час, семь минут и 42 секунды.

Среди прекрасной половины участниц лучшее время продемонстрировала мастер спорта международного класса по лыжным гонкам, участница зимних Олимпиад в Солт-Лейк Сити, Турине, чемпионка пятых зимних Азиатских игр в Аомори и Всемирной зимней универсиады в Трентино 2013 года Дарья Старостина. Ее время - один час, 21 минута и 46 секунд.

Среди эстафетных команд лучшей стала команда Ironciti Kokshetau со временем один час, восемь минут и 47 секунд", - говорится в сообщении.

С результатами двухдневных соревнований, прошедших в рамках национального первенства, можно ознакомиться на официальном сайте Казахстанской федерации триатлона - triathlon.org.kz.