В Туркестанской области прошел первый этап Кубка Казахстана по триатлону

Сегодня, 28 апреля, на побережье водохранилища Кошкорган города Кентау завершились двухдневные соревнования в рамках Кубка Казахстана по триатлону. Данные соревнования впервые прошли в Туркестанской области, сообщает пресс-служба Федерации триатлона РК.

Погода благоволила проведению зрелищной гонки и побаловала участников - 18 градусов тепла, а цветущие поля и аромат полыни сделали старт одним из самых живописных.

В первый соревновательный день 56 профессиональных атлетов, прибывших из городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент, а также из Акмолинской, Алматинской и Туркестанской областей, боролись за звание победителя.

Дистанция спринт в категории Elite (профессионалы) прошла в жаркой борьбе. Сильнейшим здесь оказался представитель столицы и член основного состава национальной сборной Дарын Конысбаев. Его результат - 59 минут и 17 секунд. "Серебра" удостоился алматинец Ануар Турубаев, который уступил победителю девять секунд. Тройку лучших замкнул еще один представитель южной столицы Абзал Орынбек, показав время 1 час 1 минута и 5 секунд.

Среди женщин в данной категории лучший результат (1 час 6 минут и 16 секунд) показала представительница Нур-Султана, член национальной сборной команды Арина Шульгина. 1 минуту и 1 секунду ей уступила Ашраф Камалова из Акмолинской области и удостоилась второго места. А "бронза" была вручена Газизе Кумакбаевой из Алматы за результат 1 час 8 минут и 22 секунды.

В другой группе атлетов категории Elite определяли лучшего на дистанции "супер-спринт" (300 метров плавания, восемь километров велогонки и два километра бега) с раздельным стартом. Спортсмены стартовали друг за другом с интервалом 30 секунд и на пьедестал почета восходили обладатели лучшего итогового результата.

Так, у мужчин первое место занял член юниорского состава национальной сборной команды по триатлону Даниил Зубцов (Шымкент), показав время 24 минуты и 38 секунд. 1 минуту и 3 секунды уступил ему Алихан Абусеит (Шымкент) и разместился на второй строчке итогового протокола. Третьим со временем 25 минут и 48 секунд стал Никита Курганский (Акмолинская область).

Ну а у девушек в данной категории победителями и призерами стали представительницы Синегорья. "Золото" сумела завоевать Наталья Короткова со временем 28 минут и 37 секунд. Второй стала Яна Зимницкая, уступившая землячке 8 секунд. Тройку призеров замкнула Надежда Бекмаганбетова, показав время 28 минут и 58 секунд.

Во второй соревновательный день в рамках популяризации триатлона в регионах страны прошел старт среди атлетов категории Age Group (любители) - І этап Кубка TEMIRADAM по дуатлону на дистанции "спринт". В гонке участвовали как более опытные атлеты, так и новички, вышедшие на старт впервые. Спринтерскую дистанцию, которая состояла из трех этапов - пять километров бега, 20 километров велогонки и снова 2,5 километра бега, преодолевали 25 спортсменов-любителей из Нур-Султана, Алматы и Шымкента, а также из Алматинской, Карагандинской, Павлодарской и Туркестанской областей.

Лучший результат в индивидуальном зачете у мужчин показал атлет из Алматы Максим Мазур, выступавший в возрастной категории М40-44. Он покорил дистанцию за 1 час 2 минуты и 49 секунд. Лучшее время среди женщин продемонстрировала Милана Романова (Шымкент) - 1 час 30 минут и 43 секунды.

С полными результатами по всем категориям можно ознакомиться на www.triathlon.org.kz в разделе "Результаты".