"Планирую не просто участие, а победу!". Казахстанский лучник - о своем пути на Олимпиаду-2020 в Токио

Фото: worldarchery.org

Vesti.kz продолжают рассказывать о пути казахстанских спортсменов на Олимпиаду-2020, которая состоится в столице Японии. И на очереди мужская сборная Казахстана по стрельбе из лука. На протяжении нескольких выпусков проекта "Дорога в Токио" мы познакомим с каждым из амбициозного состава.

Свою олимпийскую лицензию парни смогли завоевать на чемпионате мира. Он прошел в этом году в голландском Хертогенбосе. И, согласно регламенту квалификации на Игры в Токио, на ЧМ в командных соревнованиях для получения квоты необходимо было попасть в восьмерку сильнейших.



Наша сборная отправлялась в Голландию с серьезными перспективами. В 2017 году казахстанские лучники одержали победу на этапе Кубка мира. В том же сезоне было также "серебро" на этапе Кубка мира и ряд других важных достижений, в том числе - попадание в шестерку сильнейших на мировом первенстве.

На ЧМ в нынешнем сезоне сборная Казахстана по стрельбе из классического лука дошла до четвертьфинала. При этом в предшествующем раунде были обыграны серебряные призеры ОИ - лучники из США.

В 1/4 финала против наших спортсменов выступили голландцы. Противостояние завершилось победой соперников со счетом 2:6. Казахстан занял шестое место, что и принесло лицензию. Таким образом, спустя 20 лет после ОИ-2000 Казахстан будет снова представлен на Играх в командных соревнованиях. 



Добавим, что в этом виде команду представили Денис Ганькин, Ильфат Абдуллин и Санжар Мусаев. Командная лицензия также дает право выступить каждому из них в личном зачете.

"Спортсменам, по сути, всегда сложно бороться за какую-либо медаль или за лицензию на участие в Олимпиаде. И мы, как появилась возможность, не упустили свой шанс и сделали это - квалифицировались на ОИ-2020. Подготовка велась серьезная. Мы решительно готовились, чтобы на ЧМ у нас все получилось. Не могу сказать, что были какие-то определенные сложности на турнире. Мы просто выполняли свою работу", - рассказывает Ганькин.

По его словам, вся его карьера связана только с одной целью - ОИ. Причем данное направление не менялось на протяжении всей спортивной деятельности. Спортсмен целенаправленно работал для участия в ОИ. Причем Игры в Токио станут для него вторыми: в 2012-м он выступил на Олимпиаде в Лондоне. 



"В моей карьере основная цель - это ОИ. На мой взгляд, это высшая ступень в спорте. И я никогда не изменял свой вектор - всегда стремился попасть на Олимпиаду.

Нынешний сезон подарил возможность вновь квалифицироваться на Игры, и у меня все получилось. К счастью, удалось избежать травм и серьезных повреждений, так что двигаемся дальше".

Ганькин отмечает, что стрельба из лука - его любимое занятие, а команду, с которой он тренируется и за которую выступает, называет второй семьей.



"Стрельба из лука - это не только работа, но и мое любимое занятие, которое мне приносит удовольствие. Моя команда - это моя вторая семья. Мы проводим большую часть времени вместе, занимаясь любимым видом спорта. А если говорить о моей основной цели, то она всегда неизменна - побеждать".

В Токио же он намерен биться за "золото".

"Я уже участвовал в ОИ в Лондоне в 2012 году. И в этот раз, в Токио, я планирую не просто участие, а победу!"- резюмировал Ганькин.

Команда в ноябре выступит на чемпионате Азии, который пройдет в Таиланде. 

Добавим, что на Vesti.kz стартовал проект "Дорога в Токио", в рамках которого будущие участники Олимпиады-2020 расскажут о сложностях завоевания лицензии, мотивации и особенностях спортивной карьеры.

Фото: worldarchery.org, Olympic.kz.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости