Взлет на 700. Что нужно знать о новом казахстанском теннисисте Александре Бублике

Александр Бублик. Фото с сайта kamelzon.ru

Российский теннисист Александр Бублик объявил о том, что в ближайшем будущем будет выступать за Казахстан. В своем первом сезоне выступлений во взрослых соревнованиях Бублик победил 14-ю ракетку мира, а эксперты называют молодого спортсмена перспективным и изобретательным. Что еще нужно знать о Бублике - в материале Vesti.kz

Александр родился в небольшом российском городе Гатчина 17 июня. На сегодняшний день спортсмену 19 лет. И в этом году он впервые стал участвовать во взрослых турнирах. С теннисом же Бублик связан с самого рождения. По словам теннисиста, у него вся семья является спортсменами: от отца до дедушки с крестным. Бублик является правшой, а его рост составляет 193 сантиметра.




Как рассказывает Александр, уже в годик он присутствовал на корте. Его отец - Станислав Бублик - проводил тренировки, а маленький Александр в это время лежал неподалеку. В два годика он начал бегать под сеткой и пинал теннисные мячики. С тех самых пор он неразлучен с этим видом спорта. 

Еще в 2015-м Бублик выступал в юниорских соревнованиях. Однако в начале этого года начал принимать участие во взрослых турнирах. Первоначально Александр занимал 960-е место в рейтинге ATP. Но сейчас он уже располагается на 214-м месте, совершив скачок на 746 позиций. Самой значимой же победой в карьере 19-летнего спортсмена является победа над Роберто Баутиста Агутом, который сейчас находится на 14-й строчке ATP. Случилось это на турнире "ВТБ Кубок Кремля". Для многих такой исход поединка 1/8-й финала стал сенсацией. Ведь неделей ранее испанец обыграл самого Новака Джоковича. Эксперты в свою очередь назвали игру Бублика очень креативной и изобретательной.



К слову, один из самых любимых ударов у Бублика - это "укороченный". Также теннисисту нравится подача справа. Особое место в арсенале Бублика занимает "слайс" с форхенда, который в мужском теннисе мало кто использует. Наряду со всем спортсмен обладает достаточно сильным ударом. По словам Бублика, рекордной скоростью на первой подаче у него значатся 217 километров в час, на второй - 170. Средняя же скорость подачи составляет порядка 200 километров в час. 

Александр Бублик - достаточно уверенный в своих силах спортсмен. Однако ставить задачи перед собой не любит, а во время матча о победе старается не думать. По его словам, на корт он выходит прежде всего играть и получать удовольствие. Но конкретный план на встречу с определенным соперником его команда разрабатывает всегда, но всех тонкостей Бублик никогда не рассказывает.



В России у Бублика есть принципиальный соперник в лице Андрея Рублева, с которым он соревнуется с юниорских времен. Тренирует теннисиста его отец. За всю карьеру Александр несколько раз менял наставников, но в итоге решил, что больше всего пользы принесет именно Станислав Бублик. 

По словам исполнительного директора Федерации тенниса Диаса Доскараева, семья Бублика обратилась к Федерации с вопросом о возможности создания подходящих условий для развития теннисиста в нашей стране. После чего казахстанская сторона озвучила свои возможности, а команда Бублика дала свое согласие.

Фото сайтов Eurosport.ru, Zimbio.com, Overbetting.net

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
18 марта, 08:01
Казахстан (теннис)
Елена Рыбакина упала в мировом рейтинге
6 марта, 14:10
Казахстан (теннис)
Елена Рыбакина получила нового капитана