Второй день United Cup: с кем сыграют казахстанские теннисисты

Автор:
30 декабря 2022 09:00
©United Cup

Сегодня, 30 декабря, в Брисбене (Австралия) состоится второй игровой день для сборной Казахстана в рамках международного турнира United Cup, который проводится впервые в истории. Корреспондент Vesti.kz рассказывает в подробностях о сегодняшнем расписании игр.

Накануне сборные Казахстана и Швейцарии начали противостояние в рамках группы В. Однако оно началось крайне неудачно для казахстанской команды. По итогам двух матчей счет 2:0 в пользу Швейцарии. Сначала Белинда Бенчич обыграла Юлию Путинцеву - 7:6(0), 6:3. Затем Тимофей Скатов не сумел удержать преимущество в игре с Марком-Андре Хуслером - 6:4, 3:6, 3:6.

Из каждой группы United Cup, состоящих из трех команд, в следующий этап выйдут лишь по одной сборной. Поэтому проигрывать в противостоянии крайне нежелательно. Чтобы победить швейцарцев, сегодня казахстанцам необходимо выиграть все три матча из трех.

В 13:30 по времени Астаны первыми на корт выйдут Александр Бублик и Стэн Вавринка. Лучший теннисист Казахстана в мужском одиночном разряде постарается частично исправить ситуацию и обыграть трехкратного победителя турниров "Большого шлема".

Теннисисты дважды играли друг с другом, и оба матча прошли в этом году. На турнире серии Masters в Монте-Карло Бублик одержал волевую победу - 3:6, 7:5, 6:2. В начале ноября они встретились вновь уже в полуфинале турнира во французском Метце. Тогда Александр прошел дальше, но на отказе Вавринки при счете 2:1 в первом сете.

Пока счет личных встреч говорит за 25-летнего казахстанца. Однако нельзя списывать со счетов 37-летнего Стэна, который тоже сделает все, чтобы доказать, что он все еще способен обыгрывать молодых соперников из топ-40. Отметим, что в мировом рейтинге Александр занимает 37-е место, а Вавринка - 148-е.

Следом, ориентировочно в 15:00, состоится вторая игра этого дня. 25-летняя швейцарка Жиль Тайхманн, занимающая 35-ю строчку в мировой классификации, скрестит ракетки с 22-летней казахстанкой Жибек Куламбаевой, которая находится на 441-м месте. Ранее они ни разу не встречались друг с другом.

Безусловно, Тайхманн является большим фаворитом, ведь она стабильно выступает на крупнейших турнирах и уже была 21-й ракеткой мира. Но для Жибек это отличный шанс показать себя на мировой арене. Она еще не играла на соревнованиях со столь звездным составом участников, и внимания к ней будет немало. 

Порой такие ситуации играют против молодого игрока, который в итоге не справляется с грузом ответственности. Но иногда это большой плюс, ведь мотивация только увеличивается. Будем надеяться, что возможность сыграть с топовым игроком лишь замотивирует Куламбаеву на сенсацию.

Следом, примерно в 16:30, пройдет заключительный матч в смешанном разряде (миксте). В нем схлестнутся дуэты Бенчич/Вавринка и Путинцева/Бублик. Это будет крайне увлекательная игра, тем более что каждый из теннисистов, в той или иной мере, успешно зарекомендовал себя именно в одиночном разряде. А тут будет не просто парный матч, а еще и в смешанном разряде.

Напомним, что в группе В, помимо команд Казахстана и Швейцарии, выступит сборная Польши. В ее составе сыграет первая ракетка мира в женской одиночке Ига Швентек, десятый номер планеты в мужском разряде Хуберт Хуркач и другие теннисисты. 

Фото: United Cup (1), ATP Masters Monte Carlo (2), Ktf.kz, Андрей Ударцев (3)©️

Новости