Australian Open под угрозой? Путинцева и остальные вновь на изоляции, а игровой день в Мельбурне отменен

Автор:
4 февраля 2021 11:30
Australian Open. Фото: Eurosport©️

Когда теннисные болельщики находились в ожидании австралийских турниров, главной тревогой была полная изоляция некоторых игроков, которые на протяжении двух недель не имели права даже выходить из своего номера и тренироваться. Сейчас соревнования за неделю до Australian Open уже стартовали, однако уже в четверг, 4 февраля, весь игровой день был отменен. Корреспондент Vesti.kz - о причинах переноса целого дня и ситуации в Мельбурне.

С начала недели на кортах Australian Open уже начали проводить сразу пять турниров - по два женских и мужских, а также международный чемпионат среди сборных ATP Cup. Вчера, 3 февраля, начался и шестой - женский турнир для тех, кто две недели провел на изоляции, там свой матч выиграла и Юлия Путинцева

Все было нормально вплоть до вечера, когда стало известно, что один из работников карантина Australian Open заразился коронавирусом. Появилась информация, что 26-летний парень работал в отеле Grand Hyatt, а свой положительный тест он сдал еще 29 января.

В Австралии началась паника (как бы это ни отрицали местные чиновники). Правительство страны уже критиковали за чересчур сильный страх перед вирусом, многочисленные проверки на полной изоляции и постоянную смену регламента турнира. Но все это не позволило избежать им случая заболевания.

Сразу же более 600 человек, в числе которых игроки, тренеры и несколько сотен других работников турнира, были отправлены на изоляцию до тех пор, пока для всех не придет отрицательный тест на коронавирус. 

Премьер-министр штата Виктория Дэниэл Эндрюс ужесточил прежние ограничения, а еще заявил, что рассматриваемая ранее идея об увеличении числа зрителей на трибунах - теперь в прошлом. Столь серьезные решения, хотя это первый случай заболевания коронавирусом во всем штате за последние 28 дней.

Эндрюс предполагает, что у больного обнаружена британская версия коронавируса. Сообщалось, что будет сделано все, чтобы установить все контакты зараженного, начиная с 29 января. Так как его работа была связана с карантином, который завершился в тот же день, следующие несколько суток у сотрудника был свободный график, и, в принципе, он мог находиться где угодно. Это значительно усложняет проблему и делает ее серьезнее. 

Теперь свои матчи на турнирах Путинцева, Елена Рыбакина и Александр Бублик проведут, в лучшем случае, завтра. Но риски ухудшения ситуации есть. Если хотя бы у одного игрока тест будет положительным, то под большим вопросом будет целесообразность проведения Australian Open. Хотя, учитывая то, что игроки ради этого приехали туда еще три недели назад, кажется, в Мельбурне этого постараются не допустить даже в худшем случае.

Напомним, что Открытый чемпионат Австралии-2021 должен стартовать в понедельник, 8 февраля. В настоящий момент все турниры проводятся параллельно в одной локации. Ранее полную двухнедельную изоляцию в отелях провели Путинцева и Рыбакина.

Фото: Australian Open©

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости