Ученые изобрели эмоционально чувствительного робота

Робот-эйнштейн. Фото с сайта

Американские ученые изобрели робота, точную копию известного физика Альберта Эйнштейна, оснащенную 31 мотором и способную распознавать и отвечать на эмоции человека, пишет The Telegraph. Также робот оснащен новым запатентованным материалом frubber, очень похожую на настоящую кожу.

Ученые надеются, что данное нововведение бросит вызов к раннему восприятию, что подобные человеку роботы являются "жуткими". Также робот-эйнштейн может стать первым шагом к созданию роботов, эмоционально чувствительных, предотвращая теорию многих фильмов про войну человечества против роботов. В производство машины использовали программу распознавания человеческих эмоции и мимик, таких как печаль, ярость, страх, счастье. Также робот может определить возраст и пол человека. Данный робот был изобретен техасской компанией по изготовлению роботов Hanson Robotics.

Стоимость новой технологии составит 75 тысяч долларов. Однако, с увеличением продаж машин сможет снизить цену до 200 долларов. Компания Hanson Robotics представила публике мальчика-робота Zeno. Он стал результатом 1,5-миллионного гранта и 5-летней работы группы инженеров, дизайнеров и форум для программистов компании. Лицо робота-игрушки также было выполнено из материала frubber, позволяющий принимать разные выражения, улыбаться и удивляться, моргать глазами и следить за движущимися людьми. Компания планирует доработать и выпустить в продажу своих первых Zeno в ближайшие время по цене примерно 200-300 долларов.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки: