Баландин понял свою ошибку и удалил пост. У нас к нему претензий нет - синхронистки о скандале

Фото из личного архива спортсменок

Экс-члены национальной сборной Казахстана по синхронному плаванию Айнур Керей, Амина Ермаханова, Айсулу Наурызбаева, Айгерим Исаева, Айгерим Жексембинова и Арна Токтаган выступили с обращением к президенту федерации водных видов спорта Тимуру Кулибаеву и ответили на вопросы журналистов на пресс-конференции, прошедшей в Алматы, передает корреспондент Vesti.kz.

Спортсменки подробно рассказали журналистам о всех ошибках тренерского штаба сборной Казахстана во главе с главным тренером Жанной Демченко. Подробнее о проблемах, поднятых синхронистками, вы можете прочитать здесь.

"Наша главная цель не свергнуть Демченко и ее помощников Каримову и Баймурзину, мы просто хотим добиться справедливости", - сразу же разъяснила Айнур Керей.

На пресс-конференции спортсменки огласили свое обращение к президенту Федерации водных видов спорта Тимуру Кулибаеву.

"Мы надеемся на помощь Тимура Кулибаева. Просим Вас встретиться с нами и разобраться в нашей проблеме", - отметила Айгерим Исаева.

По словам Айнур Керей, под обращением готовы подписаться не только экс-члены сборной Казахстана, но и действующие спортсменки, согласные с необходимостью изменить положение дел в казахстанском синхронном плавании.

"Для начала нужно развивать спортивные секции. Темиртау и Караганда участвуют в чемпионате мира. Чтобы был резерв. И еще одно, я не претендую на пост тренера, я просто хочу быть полезна и вкладываться", - отметила Айнур Керей.

По словам спортсменок, ранее в деле пообещал разобраться министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы, однако до сих пор с девушками никто не связывался.

"Министр сразу же отреагировал на запись в Facebook, однако никто с нами на связь еще не выходил. Мы собрали вас здесь, чтобы все разъяснить, чтобы вы смогли узнать, что происходит. Эта история длится с сентября 2015 года. Выходило много опровержений, и мы хотели бы четко разъяснить вам свою позицию", - отметила Айгерим Исаева.

Также девушки заверили, что в отношении олимпийского чемпиона Рио-2016 по плаванию Дмитрия Баландина никаких обвинений не последует. 

"Баландин понял свою ошибку и удалил свой пост. У нас к нему претензий нет", - отметила Айнур Керей.

По словам спортсменок, сейчас в антикорупционной службе города Алматы по этому поводу ведется дело. Все экс-члены сборной Казахстана проходят по нему в качестве свидетелей.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
8 октября 2023, 09:30
Синхронное плавание
Казахстан завоевал медаль в последний день Азиады
7 октября 2023, 14:14
Синхронное плавание
Казахстан заработал еще одну награду Азиады