В Алматы состоится 24-часовой благотворительный заплыв

Фото: Fidelity

В Алматы в эти выходные состоится 24-часовой благотворительный заплыв, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Идейными вдохновителями и организаторами мероприятия являются спортсмены-любители Ержан Султанов и Владислав Бузунов. Ветераны спорта проведут заплыв при поддержке клуба Fidelity Ботанический сад.

По словам одного из организаторов мероприятия Султанова, идея о проведении заплыва возникла летом.
 
"Дети с физическими ограничениями и диагнозом ДЦП, которые любят плавание, должны иметь возможность заниматься любимым видом спорта. Они все состоят в фонде "Акжол-М". У меня была мысль сделать благотворительный заплыв на сутки, потому что такого еще не проводилось в Казахстане. Идею поддержал мой друг Владислав Бузунов. Идея состоит в том, чем больше мы наберем участников, тем больше составят поступления в фонд. Мы приглашаем поучаствовать спонсоров и компании. Все собранные средства, в том числе и спонсорские пожертвования, мы планируем направить в помощь этим детям для приобретения спортивной экипировки и инвентаря", - отметил он.

Участники стартуют 16 ноября в 10:00 и завершат заплыв в это же время 17 ноября. Примечательно, что принять участие в мероприятии могут все желающие. Главный критерий - пловец должен быть старше 18 лет.

"На месте каждый участник должен будет получить допуск врача и дать согласие на участие. Одним из основных критериев является возраст пловцов - свыше 18 лет. Хотя сейчас есть 15-летние дети в звании мастеров спорта. Во время мероприятия будут дежурить врачи и инструкторы", - заявил Султанов.

Он также добавил, что число заявившихся для участия в заплыве превысило 30 человек.

"Сейчас уже больше 30 человек зарегистрировано. Были такие моменты, что люди физически не могут поучаствовать в заплыве, но пожертвования вносят. Кто-то записал видео в соцсетях, как проплыл и оплатил взнос", - подчеркнул организатор.

Кроме того, он также уточнил, что по положению каждый участник может плавать на протяжении часа с возможностью продления времени. Так максимальная продолжительность заплыва у одного пловца составит два часа. А один из участников будет плыть три часа, но сделает это в три подхода в разное время суток, утром, в обед и ночью - по одному часу за один раз.

"Может, завтра объявится "Терминатор", который захочет плыть сутки, - сказал организатор. - Пока таких нет. Участников ночного заплыва обеспечим питанием. Под заплыв выделена одна дорожка 25-метрового бассейна, и все желающие могут принять участие, зарегистрироваться и выбрать продолжительность и время заплыва. Кто-то час плывет, кто-то 15 минут, а другие полчаса. Одна семья разбила час на четверых человек. Если по времени люди пересекаются, то мы допустим второго человека на дорожку. Суть в том, что в течение суток эта цепочка не должна прерваться. Люди должны плыть. Если цикл прервется, лично я готов плавать 4-5 часов. Но мне надо будет решать организационные вопросы", - подытожил Султанов.

Между тем приглашение для участия в заплыве получил олимпийский чемпион по плаванию Дмитрий Баландин. Но, как отметил Султанов, пловец ведет подготовку в США, в связи с чем не сможет принять участия в алматинском старте. Однако, в заплыве примет участие триатлетка Нагима Керимбаева - участница мировых чемпионатов Ironman.

Подробности можно узнать у Ержана Султанова по телефону +7 771 718 9099 и у главного судьи заплыва Евгения Азарьева +7 775 226 6221.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости