"Он не признан подозреваемым". Появились новые подробности по делу сына Турлыханова

©Коллаж Vesti.kz

Избитые супруги-юристы Олег Чернов и Анна Димитриевич недовольны работой полиции Бостандыкского района Алматы. Анна раскрыла некоторые подробности дела, передают Vesti.kz со ссылкой на Orda.kz.

Инцидент произошел в ночь на 11 февраля на паркинге возле ТЦ Есентай Молл в верхней части мегаполиса. Нападавшим оказался рядовой срочной службы 20-летний Нурасыл Болат, сын Даулета Турлыханова.

Димитриевич рассказала, что им с мужем причинен средний вред здоровью. У Олега сломано четыре ребра, у нее травма правого плеча и челюсти. Они все еще испытывают боли и дискомфорт в теле и ограничены в физических нагрузках.

По ее словам, результаты судмедэкспертизы позволяют им рассчитывать на переквалификацию обвинения с части 2 статьи 293-й УК РК (Хулиганство) на часть 2 статьи 107 УК РК (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Анна надеется на объективное и всестороннее расследование военно-следственного управления МВД по Алматы, которое в настоящий момент ведет их дело.

"Кстати, Нурасыл все еще не признан подозреваемым, и я не знаю, какой у него статус и где он сейчас находится", - говорит она.

Никто из членов семьи Турлыхановых в последнее время к ним не обращался. 15 февраля Даулет Турлыханов принес им извинения и на этом все.

Тем временем супруги Черновы готовятся подавать на Нурасыла иск о возмещении морального и материального вреда. Прощать его супруги не собираются. Ущерб будет исчисляться миллионами тенге.

Анна и Олег планируют также подать жалобу на начальника отдела дознания полиции Бостандыкского района, который первым вел их дело.

"Мало того, что он неправильно оформил постановление о проведении судебно-медицинской экспертизы, из-за чего нам ее отказались делать в Центре судебных экспертиз, так он еще, оказывается, ввел нас в заблуждение относительно видеозаписи нашего избиения. Это выяснилось, когда дело передали по подследственности в управление военной полиции алматинского гарнизона. Военный дознаватель стал изучать материалы дела и обнаружил, что в нем нет изъятых с места происшествия записей с камер наружного видеонаблюдения", - отмечает она.

По словам Анны, военный полицейский обратился к начальнику дознания УП Бостандыкского района с просьбой передать ему важный вещдок. На что тот сказал, что на записях нет момента драки. Мол, преступление произошло в "слепой зоне видимости" камер видеонаблюдения, поэтому он не счел нужным передавать видеозаписи.

Как рассказывает Анна, сотрудник военной полиции не поленился съездить и проверить, как работают видеокамеры наблюдения на месте происшествия. Оказалось, что они работают отлично, и в архиве сервисной службы сохранились кадры съемок, проведенных в ночь с 10 на 11 февраля.

Супруги на днях тоже получили записи от ТРЦ, просмотрели их и увидели, что они запечатлели не только их жестокое избиение, но и предшествовавший ему конфликт Нурасыла с его девушкой. На кадрах видно, как он бьет ее, а также хватает ее и насильно пытается усадить в автомобиль.

Почему начальник дознания Бостандыкского районного отдела полиции так поступил, непонятно. По признанию Анны, расследование дела с самого начала пошло странно.

Также Анна призналась, что у их семьи появились некие недоброжелатели. Они устроили им настоящую информационную диверсию в соцсетях, обвиняя супругов-юристов в хайпе и инсценировке драки, некоторые пользователи даже высказывались о заказном характере инцидента.

Даулет Турлыханов - советский и казахстанский борец греко-римского стиля. Заслуженный тренер Казахстана. Серебряный (1988) и бронзовый (1992) призер Олимпийских игр. Чемпион Азиатских игр (1994), чемпион Европы (1987) и мира (1989).

Метки: