Жакиянов, Путинцева, Вишневская. ТОП-10 лучших спортсменов февраля

Галина Вишневская. Фото с сайта biathlon.kz

Последний месяц зимы получился богатым на события и на победы казахстанских спортсменов. Vesti.kz предлагают выявить лучшего спортсмена месяца.

Предлагаем вашему вниманию десятку лучших спортсменов по версии сайта. Отдать свой голос за лучшего спортсмена месяца вы можете здесь.

Галина Вишневская - биатлонистка
Лидер сборной Казахстана по биатлону Галина Вишневская выиграла все гонки на зимних Азиатских играх в японском Саппоро. В ее активе золотые медали в масс-старте, спринте, гонке преследования и смешанной эстафете. Ее победы стали решающими в итоговом третьем общекомандном месте казахстанской команды в медальном зачете. Сборная Казахстана вместе с Алиной Райковой, Анной Кистановой, Дарьей Усановой заняла девятое место в эстафете на седьмом этапе Кубка мира в Пхенчхане.

Пирмаммад Алиев и Данил Мусабаев - гимнасты
Казахстанские гимнасты Пирмаммад Алиев и Данил Мусабаев впервые в истории выиграли этап Кубка мира по прыжкам на батуте и тамблингу в Баку. Они стали лучшими в синхронной программе. В соревновании приняли участие 85 гимнастов из 15 стран. Стоит отметить, что их выступления оценивались по новым правилам, вступившим в силу в 2017 году.

Жанат Жакиянов - профессиональный боксер
Казахстанский боксер Жанат Жакиянов (27-1, 18 КО) победил американца Роуши Уоррена (14-2, 4 КО) и отобрал у него звание чемпиона мира по версиям WBA (Super) и IBO в легчайшем весе. Их поединок, ставший для Жакиянова первым в США, прошел 11 февраля в Толедо (США) и продлился все отведенные 12 раундов. В результате судьи раздельным решением присудили победу Жакиянову, который дважды побывал в нокдауне в первом раунде. При этом в третьем раунде уже Уоррен оказался на настиле ринга, однако рефери не засчитал ему нокдаун. Благодаря этой победе в обновленном рейтинге Boxing Scene в легчайшем весе Жакиянов переместился с девятого на второе место, потеснив Уоррена на третью строчку. Возглавляет дивизион британец Джейми Макдоннелл.

Юлия Путинцева - теннисистка
Первая ракетка Казахстана в феврале впервые в карьере вышла в финал турнира St. Petersburg Ladies Trophy, где проиграла француженке Кристине Младенович. Этот результат позволил 22-летней теннисистке подняться на семь позиций, и теперь она находится на 27-м месте в рейтинге WTA. Это лучшее достижение в карьере молодой теннисистки, а финал в Санкт-Петербурге стал для нее первым на турнирах серии WTA.

Хенрик Карлссон - вратарь хоккейного клуба "Барыс"
Вместе с командой взял верх в серии против челябинского "Трактора" со счетом (4:2) и помог "Барысу" во второй раз в истории пробиться во второй раунд плей-офф Континентальной хоккейной лиги. В матчах с "Трактором" сыграл шесть игр и пропустил 11 шайб, отразив 171 бросок. Его коэффициент надежности составил 1,77. Процент отраженных бросков составил 94, что позволило войти в пятерку лучших по итогам первого этапа.

Асланбек Шымбергенов - боксер клуба "Астана - Арланс"
Этот спортсмен выступает в весовой категории до 69 килограммов. Одержал решающую победу над серебряным призером Олимпийских игр-2016 Шахрамом Гиясовым в матчевой встрече WSB против главного конкурента "Узбек Тайгерс". В итоге "арланы" одержали яркую победу со счетом 4:1. В этом сезоне казахстанцы одержали три победы и уверенно возглавляют турнирную таблицу.

Юлия Галышева - фристайл
Фристайлистка Юлия Галышева завоевала "золото" зимней Азиады-2017 в Саппоро в параллельном могуле. Это ее четвертая победа на континентальном первенстве. Также на ее счету второе место на этапе Кубка мира по фристайлу в японском Тазавако. В общем зачете Галышева располагается на 12-й позиции.

Ринат Мухин - лыжные гонки
23-летний спорстмен стал автором главной сенсации Азиатских игр в Саппоро. В индивидуальной гонке на 15 километров на зимней Азиаде-2017 он финишировал первым. Ринат обошел более именитых соотечественников Сергея Черепанова, Николая Чеботько и Ердоса Ахмадиева, которые остались за пределами призовой тройки.

Роман Креч - конькобежный спорт
Казахстанский конькобежец Роман Креч дважды стал вторым на 500-метровке на чемпионате мира в спринтерском многоборье в канадском Калгари. В первый день Креч показал время 34,21 секунды, тем самым установив новый рекорд Казахстана. Ранее на зимней Азиаде-2017 в Саппоро он занял четвертое место на дистанции 1000 метров.

Дмитрий Груздев - велогонщик профессиональной команды "Астана"
Завоевал две золотые медали на чемпионате Азии по велоспорту в Бахрейне. Он показал лучшее время в индивидуальной гонке с раздельным стартом. Также вместе с партнерами по "Астане", среди которых были Алексей Луценко, Даниил Фоминых, Бахтияр Кожатаев, Андрей Зейц и Жандос Бижигитов он первенствовал в командной гонке.

В материале использованы фотографии пресс-службы с сайтов vksport.kz (1), vestikavkaza.ru (2), boxingscene.com (3),  еurosport.ru (4) universiada2017.com (7, 8, 9), а так же пресс-служб ХК "Барыс" (5), БК "Астана Арланс" (6), Vesti.kz (10)