Девушка недели. Зарина Дияс

Зарина Дияс. Фото с сайта tennis-warehouse.com
Второй участницей нового проекта Vesti.kz на этой неделе стала 20-летняя теннисистка Зарина Дияс, прорвавшаяся на турнире "Большого шлема" Australian Open до третьего круга.

Молодая казахстанская теннисистка стала одним из открытий турнира в Мельбурне. Пройдя квалификацию Дияс добралась до третьего круга соревнований, и этой ее лучший результат в карьере на данный момент. Дияс родилась в Алматы, но в 1999 году она с родителями переехала в Чехию, где спустя какое-то время стала заниматься теннисом. Хотя изначально ее отдали на гимнастику, но девочку больше увлек именно теннис. Через несколько лет занятий Зарина стала побеждать на различных турнирах в своем возрасте и ее заметили специалисты. Ей даже предлагали выступать за Чехию, но она отказалась, а с 15 лет стала на всех официальных турнирах представлять Казахстан.

Дияс стала играть на турнирах серии ITF и постепенно добивалась там успехов. В итоге она выиграла четыре турнира ITF, и еще пять раз выходила в финалы. А в 2010 году ей удалось обратить на себя внимание на "Кубке Кремля". Дияс пробилась в основную сетку из квалификации, и в первом круге неожиданно выбила аргентинку Хиселу Дулко, а в 1/8 разгромила сербку Елену Янкович. Правда, в четвертьфинале казахстанка уступила Марии Кириленко, но выступление Дияс запомнилось всем.

Дияс в матче против Симоны Халеп

В 2011 году теннисистка получила травму и долгое время восстанавливалась и лечилась. После того, как она вернулась на соревнования, набирала форму на тех же турнирах ITF и несколько раз пыталась пробиться через квалификацию турниров "Большого шлема", но безуспешно.

12 января 2014 года стал для Дияс памятной датой, обыграв Стефани Дюбуа, она впервые пробилась в основную сетку Australian Open - первого турнира "Большого шлема" в году. Казалось, бы большего успеха и представить на тот момент было невозможно, но казахстанка на достигнутом не остановилась. В первом круге она победила такого же "квалифая" как и она - Катерину Синякову. Последняя, кстати представляла Чехию, что немного символично. Во втором круге у Дияс была соперница посерьезней - Марина Эракович из Новой Зеландии, но, поймавшая кураж казахстанская спортсменка уверенно разобралась и с этой теннисисткой, выйдя в третий круг!

Остановить Дияс смогла только 11-я ракетка мира Симона Халеп, не пустившая казахстанку в четвертый круг соревнований. Несмотря на поражение, Дияс добилась самого большого успеха в своей карьере, и в следующем обновленном рейтинге WTA она должны прилично улучшить свои позиции.

Напомним, рубрика "Девушка недели" будет выходить каждую неделю, а в конце месяца мы будем подводить итоги. "Девушкой месяца" станет спортсменка, материал о которой за сутки наберет больше всех просмотров. В конце месяца на нашем портале будет выходить большое интервью с победительницей.

Материал о первой участнице рубрики лыжнице Анне Стоян набрал за сутки около 1700 просмотров. Любая техническая накрутка голосов за понравившуюся спортсменку запрещена!