МОК тратит десятую часть своего бюджета на подготовку Олимпийских игр

Автор:
Заседание Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта. Фото Vesti.kz©

Около 43 миллионов долларов в среднем тратится на подготовку к Олимпийским играм, сообщает корреспондент Vesti.kz со ссылкой на генерального секретаря НОК Казахстана Тимура Досымбетова.

Расходы заложены в реализуемой МОК программе - "Олимпийская солидарность", общий бюджет которой составляет 435 миллионов долларов. Сформированная в Казахстане Конфедерация спортивных единоборств и силовых видов спорта поможет реализовать этот проект на территории страны. Так на подготовку к Играм в Лондоне Казахстану было выделено порядка двухсот тысяч долларов. 

"Этот орган можно рассматривать, как координирующий, ведь она объединяет ключевые виды спорта Казахстана. Самые медальные, - сказал Досымбетов. - Уже не первый год Национальный олимпийский комитет, при финансовой поддержки МОК, мы утверждаем заявки на стипендии для спортсменов с олимпийскими перспективами. Отдельно формируется список по молодым талантам."

Он добавил, что программа "Олимпийская солидарность" охватывает самый широкий спектр возможностей: от подготовки тренеров до иностранных курсов. По словам Досымбетова, в такой поддержке нуждаются все федерации - от самой большой (Федерации волейбола, в которую входят 220 членов) до самых малых. 
 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Новости
29 февраля, 12:55
Развитие спорта
Василий Левит получил новую должность