"Золото" Кузина принесло Казахстану пятое место на ЧМ в Сочи

Денис Кузин. Фото РИА Новости, Валерий Мельников
Сборная Казахстана заняла пятое место в общекомандном зачете на чемпионате мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях, завершившемся в Сочи.

Единственной наградой в копилке национальной команды стала золотая медаль Дениса Кузина. Казахстанский конькобежец стал чемпионом мира на дистанции 1000 метров. Кузин стал первым казахстанским спортсменом, которому удалось выиграть чемпионат мира.

Первое место у голладцев (6-5-2). Вторыми стали южнокорейцы (2-2-1), третьими - россияне (2-0-3). Четвертое место заняли чехи (1-1-0), а шестое - американцы (0-1-2). По общему числу медалей россияне и корейцы поделили второе место (по 5) после голландцев (13).

Отметим, что этот чемпионат стал для России лучшим в истории. Впервые завоевано сразу пять медалей, причем два золота выиграны впервые с 1996 года. Чемпионами мира стали Денис Юсков (1500 м) и Ольга Фаткулина (1000 м), бронзовыми призёрами Иван Скобрев (1500 и 5000 м) и Фаткулина (500 м), сообщает агентство "Весь спорт".