Тренер сборной Казахстана по конькобежному спорту оценил выступление на этапе Кубка мира

Роман Креч. Фото: социальные сети спортсмена

Главный тренер сборной Казахстана по конькобежному спорту Дмитрий Бабенко в интервью корреспонденту Vesti.kz оценил первое выступление Романа Креча после травмы на этапе Кубка мира в Минске. Также он поделился планами на второй этап Кубка мира в Польше, который пройдет 22-24 ноября. Кроме того, наставник сборной Казахстана высказался об отсутствии одного из лидеров команды Екатерины Айдовой, которая пропускает старты по причине травмы.

- Оцените выступление наших конькобежцев на этапе Кубка мира в Минске.

- Результатом команды в целом я доволен, так как большая часть спортсменов добавила в результатах. Есть, конечно, и те, у кого не получилось. Над этим работаем, анализируем и исправляем ошибки. Для большинства это лишь второй сезон в карьере с международными стартами такого масштаба, для кого-то - первый.

К сожалению, лидер команды Екатерина Айдова в связи с травмой колена была вынуждена пропустить эти старты.

- Есть прогнозы о сроках ее восстановления?

- Это пока неизвестно.

- Как оцените возвращение Романа Креча после травмы? В частности, его второе место в группе B в беге на 500 метров.

- Роман Креч приятно удивил своим возвращением. На первом же этапе Кубка мира стал вторым в группе B, что позволило ему вернуться в спринтерскую элиту. На следующем этапе в Польше он будет выступать в топ-дивизионе. Задачу минимум Креч выполнил, и сейчас главное - сохранить форму, уберечься от травм. Впереди еще много стартов, среди которых и чемпионат мира.

- На какой результат лидеры претендуют на этапе Кубка мира в Польше?

- Хотел бы отметить, что результаты дивизиона B на всех дистанциях очень высокие, и наши ребята достойно составляют конкуренцию. Наши задачи и цели остаются прежними - это призовые места на любых стартах, в которых мы принимаем участие. Именно к этому мы стремимся. Сейчас мы находимся в Польше и уже в ближайшую пятницу примем участие во втором этапе Кубка мира.

Отметим, что лучший результат среди казахстанских спортсменов показал Креч, занявший второе место в беге на 500 метров в группе B. Сейчас он располагается на 18-м месте в общем зачете Кубка мира.

Следующий этап пройдет в польском городе Томашув-Мазовецки, а 6-8 декабря третий этап Кубка мира примет Нур-Султан. Соревнования состоятся в ледовом дворце "Алау".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
5 февраля, 18:48
Конькобежный спорт
Казахстанские конькобежцы сотворили историю