Чемпион мира Денис Кузин показал седьмое время на КМ в Астане

Денис Кузин. Фото Vesti.kz©

Казахстанский чемпион мира Денис Кузин показал седьмое время на этапе Кубка мира в Астане, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Ведущий отечественный спринтер вышел на старт дистанции 1500 метров и выиграл свой забег у норвежского визави Харалда Бокко - 1:46.30 против 1:46.37. А победил россиянин Денис Юсков - 1:45.06. Этим результатом он обновил список рекордов ледовой арены - прежде он был 1:45.69.

Добавим, что ранее были переписаны сразу три рекорда. Сначала лидер сборной Казахстана Екатерина Айдова установила свой лучший результат на равнинных катках на дистанции 500 метров - теперь это 38.02 секунды. Также в этом забеге пал рекорд катка "Алау": корейская конькобежка Ли Санг-Хва пробежала дистанцию за 37.27, обновив наивысшее достижение почти на полсекунды.

В забеге на 5000 метров блеснула олимпийская чемпионка Ванкувера и многократный победитель мировых и континентальных турниров, чешская спортсменка Мартина Сабликова. Она пробежала 5 километров за 6:59.88, в то время, как прежний результат был - 7:00.75.

Напомним,  третий этап Кубка мира стал квалификационным к турниром к Олимпийским играм в Сочи. Главный тренер сборной Казахстана Вадим Саютин считает, что уже 90 процентов участников Игр определились, и остались места только для стайеров.

Третий этап Кубка мира. Астана. 1500 метров.

1) Денис Юсков (Россия) - 1:45.06 (рекорд катка);
2) Куан Вервей (Нидерланды) - 1:45.23;
3) Збигнев Бродка (Польша) - 1:45.78;