Новый тренер "Барселоны" сделал первое заявление

Новый тренер "Барселоны" Рональд Куман объяснил, почему покинул сборную Нидерландов ради испанского клуба. 

"Оранье" Куман возглавлял с 2018 года. Под его руководством команда дошла до финала первой Лиги наций. По словам Кумана, он уходит ради клуба-мечты. 

"Для меня было честью тренировать сборную. Я делал все от меня зависящее, чтобы добиться успеха с "оранье". Я с гордостью смотрю на то, чего мы добились за эти два с половиной года. У сборной Нидерландов большое будущее, я уверен в этом. 

Все знают, что "Барселона" - клуб моей мечты. Для меня нечто особенное - стать тренером этой команды", - сказал Куман в интервью официальному сайту Королевского футбольного союза Нидерландов (KNVB).

О назначении 57-летнего Кумана "Барселона" объявила сегодня, 19 августа - тренер подписал двухлетний контракт. В качестве футболиста он выступал за клуб с 1989 по 1995 год, а в 1998 и 1999-м работал ассистентом. 

В "Барселоне" Куман сменил Кике Сетьена, которого уволили после разгрома 2:8 от немецкой "Баварии" в четвертьфинале Лиги чемпионов.

Вместо Кумана сборную Нидерландов временно возглавит его помощник Дуайт Лодевегес, который будет работать, пока KNVB не найдет нового тренера. В сентябре команде предстоит старт в Лиге наций. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!