Криштиану Роналду забил 400-й гол в карьере

Полузащитник мадридского "Реала" и сборной Португалии Криштиану Роналду забил свой 400-й гол в карьере.

Это произошло в матче 18-го тура чемпионата Испании, в котором "королевский клуб" на родном "Сантьяго Бернабеу" разгромил "Сельту" со счетом 3:0. Первый гол забил Карим Бензема (67-я минута), после чего дубль на свйо счет записал Роналду (82-я и 90-я минуты). Второй гол стал для него 400-м.

При этом 353 мяча 28-летний португалец забил на клубном уровне ("Спортинг", "Манчестер Юнайтед" и "Реал"), а 47 - за сборную страны.

Добавим, что матч на "Сантьяго Бернабеу" начался с минуты молчания в память легендарного португальского футболиста Эйсебио, который скончался 5 января в возрасте 71 года от сердечной недостаточности. Футболисты "Реала" собрались в центральном круге и, обнявшись, смотрели на табло, где транслировались кадры с изображением Эйсебио.

При этом Роналду, которого называют наследником "Черной пантеры", не мог сдержать слез. Забив первый из двух голов в ворота "Сельты", португальский форвард поднял руки к небу, посвящая гол своему легендарному соотечественнику.

Эйсебио похоронили в понедельник, 6 января, на кладбище неподалеку от стадиона "Бенфики", за которую он играл в 1960-1975 годах. Однако власти Португалии уже подняли вопрос о возможном перезахоронении праха в Национальном пантеоне, где похоронены величайшие деятели португальского народа.