Допинг-офицеры заинтересовались лучшим бомбардиром сборной России на ЧМ-2018

Фото: © РИА Новости. Алексей Филиппов
Испанские допинг-офицеры проводят расследование в отношении полузащитника сборной России по футболу и "Валенсии" Дениса Черышева, сообщает "Р-Спорт" со ссылкой на Telegraph.co.uk.

Отец футболиста Дмитрий Черышев в 2017 году в одном из интервью заявил, что в "Вильярреале" его сыну врачи якобы "кололи гормон роста" для быстрого восстановления. Хавбек сборной России опроверг эту информацию, заявив, что слова Черышева-старшего были неверно поняты.

Во время чемпионата мира-2018, где Черышев стал лучшим бомбардиром сборной с четырьмя забитыми мячами, Российский футбольный союз выступил с заявлением, в котором пояснил, что врачи "Вильярреала" не использовали запрещенных методов и препаратов для восстановления игрока и что лечение проходило строго в рамках правил.

Заместитель генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) по международному сотрудничеству и антидопинговым вопросам Маргарита Пахноцкая сообщила, что с отцом и сыном Черышевыми после чемпионата мира была проведена беседа, по итогам которой были направлены отчеты в Испанское агентство по охране здоровья в спорте (Aepsad) и во Всемирное антидопинговое агентство (WADA). Пресс-секретарь Aepsad позже подтвердил, что они расследуют дело в сотрудничестве с РУСАДА и в контакте с WADA.

Отмечается, что использование гормона роста без имеющегося разрешения может привести к дисквалификации на срок до четырех лет.

Черышев вернулся в "Валенсию" в начале текущего сезона. Ранее российский игрок уже выступал в составе испанской команды в 2016 году на правах аренды из мадридского "Реала", воспитанником которого является. В системе "королевского клуба" он находился с 2002 по 2016 год. За это время хавбек также успел поиграть на правах аренды за "Севилью" и "Вильярреал", к которому позже присоединился на постоянной основе.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!