"Барселона" вышла в единоличные лидеры за тур до финиша чемпионата Испании

Футбольный клуб "Барселона" разгромил "Эспаньол" в 37-м туре чемпионата Испании и за тур до конца сезона вышел в единоличные лидеры.

Каталонское дерби, прошедшее на "Камп Ноу", завершилось со счетом 5:0 в пользу "сине-гранатовых". В составе "Барселоны" дубль оформил Луис Суарес (52 и 61-я минуты), еще по мячу забили Лионель Месси (8-я), Рафинья (74-я) и Неймар (83-я).

В параллельном матче мадридский "Атлетико" проиграл со счетом 1:2 на выезде "Леванте", уже лишившемуся шансов на сохранение прописки в Примере. На гол Фернандо Торреса (2-я) хозяева ответили мячами Виктора Касадесуса (30-я) и Джузеппе Росси (90-я).

Другой мадридский клуб - "Реал" дома переиграл на своем поле "Валенсию" - 3:2. На дубль Криштиану Роналду (26-я и 59-я) и гол Карима Бензема (42-я) гости ответили точными ударами Родриго (55-я) и Андре Гомеша (81-я). При этом "Валенсия" заканчивала матч в меньшинстве после удаления все того же Родриго на 83-й минуте.

Таким образом, "Барселона" набрала 88 очков и вышла на чистое первое место, опережая "Реал" на одно очко. В заключительном туре "сине-гранатовые" сыграют в гостях с "Гранадой", а "королевский клуб" на выезде встретится с "Депортиво".

Для "Атлетико" гонка за титул закончилась, так как отставание от "Барселоны" составляет три очка, а по дополнительным показателям преимущество на стороне каталонцев.